Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский подписал закон о ратификации налогового соглашения с США

Зеленский подписал закон о ратификации налогового соглашения с США
Фото: president.gov.ua
Закон обязывает иностранные банки и другие финансовые учреждения предоставлять информацию о клиентах, физических и юридических лиц, в налоговую службу США - IRS. Речь идет о номерах счетов, обороты по счетам и остатки на них.

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект, который позволит правительству США препятствовать уклонением от уплаты налогов американских граждан, которые работают на территории Украины, сообщает "Экономическая Правда".

Как информирует сайт Верховной Рады Украины, 4 ноября документ был возвращен с подписью президента.

Закон обязывает иностранные банки и другие финансовые учреждения предоставлять информацию о клиентах, физических и юридических лиц, в налоговую службу США - IRS. Речь идет о номерах счетов, обороты по счетам и остатки на них.

Согласно закону, финансовые учреждения государств-партнеров будут освобождаться от принудительного удержания налога с платежей от других налоговых агентов, от выполнения требования удержания налога с транзитных платежей в адрес других финансовых учреждений внутри государства-партнера или другого государства-партнера.

Кроме того, также они будут освобождены от выполнения требования закрывать счет, владелец которого не выполняет требования FATCA, и от принудительного удержания налога в размере 30% с платежей в адрес таких владельцев счетов.

Сбор информации для налогового органа США будет осуществляться централизованно государственным органом с соблюдением требований украинского законодательства и передаваться в налоговый орган США.

Читайте также: Депутаты от "Слуги народа" предложили повысить годовые лимиты для ФЛП