Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Земан говорит, что Захарченко "нагло" проигнорировал его письмо

Земан говорит, что Захарченко
Президент Чехии Милош Земан лично обращался с письмом к главе самопровозглашенной "Донецкой народной республики" ("ДНР") Александру Захарченко с просьбой освободить из плена украинского историка-религиоведа Игоря Козловского, однако не получил ответа

Земан считает, что Козловского "технически" могут освободить в рамках Минских соглашений, предусматривающих обмен заложниками. Выступление президента перед журналистами в Москве опубликовано на его официальном сайте.

"Я написал письмо Захарченко примерно полгода назад, с просьбой освободить от тюрьмы Козловского по гуманитарным соображениям, так как он болен - НЕ Захарченко, а Козловский. Я не получил ответа и считаю, что это наглость и грубость, поэтому в следующий раз я также буду крайне пренебрежительно отзываться о Донецке республику ", - заявил Земан.

Также президент Чехии отметил, что обращался к Владислава Суркова с той же просьбой, однако о результатах не сообщил.

Земан подчеркнул, что Козловский, которого обвиняют "в шпионаже", имеет более 50 научных трудов.

"Если бы я был автором 50 книг, то у меня не было бы времени на шпионаж",- отметил он.

По данным телеканала "112 Украина", Козловский в момент начала конфликта на юго-востоке Украины остался в Донецке, так как ухаживал за парализованным сыном. По данным издания, он "был далек от политики" и не принимал участия в конфликте "в силу возраста и здоровья". Его взяли в плен представители самопровозглашенной ДНР.

Сын ученого считает, что отец привлек внимание боевиков тем, что в период участия в межконфессиональной молитвенном марафоне "За единство и мир в Украине", который проходил в марте-октябре 2014 года, приходил туда с украинским флагом.

Напомним, по данным первого вице-спикера ВРУ Ирины Геращенко, количество пленных украинцев, которых незаконно удерживают боевики на оккупированных территориях возросло до 162. Виступление президента перед журналистами в Москве опубликовано на его официальном сайте.