Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Женевская "четверка" призвала сепаратистов к разоружению и деэскалации конфликта

Женевская
Сергей Лавров. Фото: ria.ru
Участники четырехсторонних переговоров в Женеве признали, что кризис в Киеве должны решить украинцы.

Об этом  по итогам четырехсторонних переговоров в Женеве  заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Договоренности во многом компромиссные, но самое главное для нас - это признание участниками того неоспоримого факта, что эта кризис должны урегулировать сами украинцы", - отметил российский чиновник.

Участники многосторонней встречи в Женеве выступили за начало широкого национального диалога в Украине, отметил Лавров.

"Отмечено, что этот диалог должен привлечь все украинские регионы, все группы", - акцентировал министр.

По его словам, участники встречи выступили за начало широкого национального диалога, который "должен быть инклюзивным, транспарентным и подотчетным".

ЧИТАЙТЕ: Украина выдвинет России 5 требований на переговорах в Женеве

"Мы одобрили документ - это Женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью сделать первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности, обеспечения безопасности для всех граждан Украины", - добавил Лавров.

"Мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от всякого насилия, от всякого устрашения, от провокационных действий, и мы решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм. Это - очень актуальные требование для того, что происходит в последние месяцы в сегодняшней Украине", - сказал министр.

"Среди шагов, которые мы призываем осуществить, является следующее: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания необходимо вернуть легитимным владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены", - продолжил Лавров.