Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Женщины смогут зарабатывать наравне с мужчинами лишь через 118 лет, - исследование

Женщины смогут зарабатывать наравне с мужчинами лишь через 118 лет, - исследование
Эксперты Всемирного экономического форума подсчитали, что полностью ликвидировать разрыв между зарплатой женщин и мужчин удастся лишь в 2133 году.

Об этом говорится в отчете Gender Gap Index (GGI).

Увеличение роли женщин в мировой экономике пока не привело к существенному сокращению разницы в зарплатах, которые женщины и мужчины получают за одну и ту же работу.

Согласно отчету, на сегодня средняя по миру зарплата работающей женщины составляет около $11 тыс в год, то есть ровно столько, сколько в среднем мужчина зарабатывал в 2006 году.

Средняя по миру "мужская" зарплата оценивается ВЭФ в $21 тыс. За десятилетия разрыв в экономическом положении мужчин и женщин сократился только на 3%, и, по подсчетам экспертов, с такими темпами в целом по миру его удастся ликвидировать не раньше 2133 года, то есть через 118 лет.

Впрочем, в отчете говорится, что в некоторых странах с задачей уже справились. Например, в Норвегии и Швеции женщины и мужчины, которые выполняют одну и ту же работу, уже сейчас зарабатывают одинаково, в среднем по $40 тыс в год. В других скандинавских странах дела обстоят лишь немногим хуже.

Скажем, в Исландии, где дискриминация женщин во всех сферах жизни, как следует из отчета ВЭФ, является наименьшей, представительницы прекрасного пола зарабатывают на 11% меньше мужчин, а в Дании - на 10%.

Напомним, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудил с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности - вице-президентом Европейской комиссии Федерикой Могерини возможность создания фонда для повышения зарплат украинским чиновникам.

Министерство финансов Украины решило повысить минимальную зарплату в 2016 году только один раз - с 1 декабря.