Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Женщины-викинги тоже были воинами: ученые воссоздали портрет одной из них

Женщины-викинги тоже были воинами: ученые воссоздали портрет одной из них
Фото: ТСН
Используя современную технологию распознавания лица, британские ученые показали гипотетический портрет женщины, которая погибла в бою на территории Норвегии более тысячи лет назад.

Скелет женщины-воина нашли на кладбище викингов в Солор, Норвегия, сообщает "Общественное". Сейчас он хранится в Музее культуры Осло.

Когда археологи обнаружили женские останки, они предполагали, что это была заложница, ведь до этой находки считали, что женщины-викинги не принимали участия в боях. Однако во главе найденного скелета обнаружили рану от меча, а в ее могиле нашли также меч, копье, топор и стрили.Археологы отмечают, что это первые найдены останки женщины-викинга с травмой, полученной во время битвы. В то же время ученые не берутся утверждать, стала эта рана причиной смерти, поскольку на ней обнаружили признаки заживления.

По словам Кэролайн Еролин, старшей преподавательницы университета Данди, которая работала над воссозданием лицо женщины, портрет не может быть точным на все сто процентов, однако он близок к оригиналу. Настолько близок, "что женщину могли бы узнать знакомые ", отмечает исследовательница.

Фото: Общественное

"Я так взволнована, потому что это лицо, которого не видели в течение 1000 ... Она вдруг стала действительно реальной. Скелет всегда идентифицировали как женщину, но никогда как воина, даже несмотря на то, что ее могила была полностью заполнена оружие" , - отметила археологини Элла Аль-Шамах, которая будет представлять будущий документальный фильм National Geographic с воссоздан портретом женщины-воина.

В документальном фильме Аль-Шамах путешествует Скандинавией и изучает места захоронений викингов, используя методы визуализации для реконструкции их содержания.

Напомним, что в Швеции археологи наткнулись на следы массового убийства, произошедшего более 1,5 тыс лет назад