Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жертвами аномальных морозов в Европе стали более 20 человек

Жертвами аномальных морозов в Европе стали более 20 человек
Фото: AA
Потоки холодного воздуха из Скандинавии привели к аномально низких температур по всей Европе.
Холодное было в горах Лапландии - на границе между Швецией и Финляндией. Там термометр показывал около 42 градусов мороза. Правда, до рекордной отметки -52,6 градуса еще далеко.
 
Этот абсолютный рекорд холода зарегистрировали в горах Лапландии 2 февраля 1966, сообщает DW.
 
Холодная воздушная масса, пришедшая из Скандинавии, дошла до юга Европы. А на востоке континента - в частности в некоторых регионах Польши - температура воздуха упала далеко за минус 20 градусов. И из-за сильного похолодания в стране только за двое суток погибли десять человек.
 
В Италии в субботу, 7 января, жертвами холодов стали семь человек, в основном бездомные. Сугробы парализовали работу двух аэропортов. Пути для грузовиков с продовольствием в полуразрушенное августовским землетрясением город Аматриче в центральной части страны прокладывали через сугробы чрезвычайные службы.
 
В Германии в горных районах Баварии температура достигала 26,9 градуса. Гололед сковал движение на многих автомагистралях страны. В ряде регионов власти обратились к населению с просьбой не использовать автомобили.
 
Турцию и балканские страны постигли снежные бури. В Стамбуле выпало до 40 сантиметров снега, а в некоторых регионах сугробы достигают метровой высоты. Метели сопровождаются небывалыми для этих мест морозами.
 
Болгарские власти сообщили о гибели трех беженцев, замерзли при переходе границы. Сообщение о первых жертвах холода поступают также из Чехии, из Греции и России.
 
Синоптики Гидрометцентра РФ объявили в Москве предпоследний, оранжевый уровень опасности погоды на 8 января из-за аномальных морозов. Ночь на Рождество - с температурой 29,9 градуса ниже нуля - синоптики назвали самой холодной в российской столице за последние 120 лет.
 
Напомним, что из-за сложных погодных условий в Украине без света остались жители 71 населенного пункта, почти половина из них - в Одесской области. В Днепропетровской области также перекрыто движение транспорта из-за снегопадов.
 
Также в международном аэропорту "Борисполь" предупреждают пассажиров о возможных задержках на внутренних авиарейсах из-за сложных погодных условий.