Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналисты The Guardian заявили, что королева Елизавета II блокировала закон

Журналисты The Guardian заявили, что королева Елизавета II блокировала закон
Журналисты издания The Guardian опубликовали расследование, где заявляют, что королева Великобритании Елизавета свое время вмешалась в принятии закона, чтобы скрыть свои частные инвестиции от публики.

Такой вывод журналисты сделали, проанализировав документы из Национального архива Великобритании, сообщает "Общественное". Согласно данным, которые получили расследователи, королева в 1973 году после ознакомления с проектом закона о запрете инвесторам тайно покупать акции, принесла свои юристов связаться с правительством и сделать определенные коррективы.

После этого в законопроекти появилась поправка, которая позволяет правительству делать для определенных инвесторов исключения и не разглашать информацию об их инвестиции.

Таким образом, отмечают в The Guardian, королева давила на министров, чтобы сохранить в тайне настоящий размер своего богатства.

А что на это говорят в Букингемском дворце?

Там эти обвинения отрицают. Как пишет Tatler, представители королевы отметили, что монархи не имеют власти, чтобы блокировать любой закон.

По традиции на рассмотрение Елизаветы II присылают проекты законов, которые предварительно поддержало большинство парламентариев, а она предоставляет "согласие королевы". Это формальный процесс, необходимый для принятия законов. Нужно ли согласие королевы - решает сам парламент, независимо от Букингемского дворца. Обычно законопроекты, которые посылают монархам, касаются именно вопросов короны.

Читайте также:  Расследование Paradise Paper s выявило оффшоры королевы Елизаветы, людей Трампа и украинских политиков