Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жители Нидерландов увидели в помощнике Санта-Клауса расистский символ

Жители Нидерландов увидели в помощнике Санта-Клауса расистский символ
В столице Нидерландов Амстердаме в канун Рождества несколько сотен жителей потребовали отменить традиционного помощника Санта-Клауса - Черного Пита. В чернокожем персонаже увидели расистский стереотип.

В субботу тысячи семей поздравили Санта-Клауса, который прибыл на пароходе в город Грониген. Предрождественские парады и празднества Санта-Клауса будут продолжаться в Нидерландах до 5 декабря.

Накануне традиционных торжеств группа граждан Нидерландов потребовала официально запретить этот персонаж, поскольку он является символом расизма. С такой инициативой выступила Верене Шепард, председатель рабочей группы по вопросам людей африканского происхождения при управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Московский священник предложил перенести Рождество

Однако суд города Амстердам постановил, что Черный Пит может сопровождать Санта-Клауса во время ежегодного предрождественского парада. Судьи отметили, что церемония не угрожает общественному спокойствию.

В датской рождественской традиции Санта-Калуса сопровождает Черный Пит - его помощник-мавр, которого зборажають с выкрашенным черной краской лицом.

По материалам The New York Times