Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жителям Балаклеи дадут деньги на новое жилье

Жителям Балаклеи дадут деньги на новое жилье
Фото:facebook.com/MNS.GOV.UA
Жителям Балаклеи Харьковской области, чье жилье было разрушено в результате пожара в ночь на 23 марта, предоставят средства на приобретение нового жилья.
Соответствующую информацию на брифинге сказал председатель Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский, сообщает "Укринформ".
 
"Мы сейчас готовим соответствующие документы в Кабинет министров по возмещению стоимости повреждений, чтобы люди могли купить себе жилье.
Будет выдан финансовый ресурс, чтобы люди приобрели жилье. Свободного жилого фонда в Балаклее нет", - отметил Масельский.
 
По его словам, восстановлению не подлежат четыре многоквартирных дома и два частных дома: "В целом, в этих зданиях проживали 27 семей".
 
Сейчас, пояснили в РГА, к восстановлению поврежденных зданий привлечены 16 подрядных организаций из Харьковской области, работают до 500 строителей: "по Состоянию на 13 апреля уже восстановлено 60% кровель и вставлены 62% выбитых окон. Восстановить поврежденные кровли планируется к Пасхе, а к 1 мая - вставить все новые окна".
 

Напомним, что ночью 23 марта 2017 в городе Балаклея Харьковской области на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм.

По предварительным подсчетам, ущерб от взрывов и пожаров на артиллерийских складах в Балаклее Харьковской области составил около 220 млн гривен.

Министр обороны Степан Полторак сообщил, что пожар на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее Харьковской области уничтожил 70% боеприпасов. Кроме того, министр отметил, что на надлежащую охрану складов боеприпасов необходимо около 5 млрд гривен.