Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геополитические неурядицы несут Одессе новые угрозы и возможности

Геополитические неурядицы несут Одессе новые угрозы и возможности
Фото: autonews.autoua.net
После аннексии Россией Крыма и оккупации части Донбасса южные украинские области стали прифронтовыми. В том числе и центр региона - Одесса. Она также оказывается перед опасностью возможного военного вторжения и разжигания сепаратизма. Как не парадоксально, в то же время город и область могут получить преимущества.

Угрозой остается сепаратизм. Регион находится как бы в режиме ожидания.

"Одесса сейчас притихла. Хочется верить, что людей с проукраинской позицией - большинство. Однако это не так. По самым оптимистичным прогнозам таких людей 20%", - считает заместитель председателя Одесской ОГА Зоя Казанжи.

Прошедшие парламентские выборы показали значительное уменьшение поддержки пророссийских партий - с 60% в 2012году до 38% в 2014-м. В то же время более 10% выросла поддержка проевропейских - теперь она составляет 43%. Однако вряд ли можно уверенно говорить о полном ментальное обновление Одесской области. Никуда не исчезли люди, которые поддерживают концепцию "Одесса - русский город". Остались "куликовцы", которые принимали участие в пророссийских митингах.

Фото: AFP

Увеличивается количество людей, которые уже не поддерживают бывшие провластные партии, однако еще не готовы воспринимать новые ориентиры. И именно этот сегмент растерянных граждан является наиболее уязвимым и податливым для манипулирования. "Остался "синий электорат" - бывшие сторонники Партии регионов, которые не хотят признавать тех процессов, что происходят в стране. А новые политические силы, готовые работать с этим электоратом, в регионах не появились. Люди разочарованы во власти, но не готовы к активным действиям", - говорит руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович. Социолог напоминает, что протестные настроения имеют особенность быть непрогнозируемыми.

К тому же Украина пока проигрывает информационный фронт в Одесской области. Российские пропагандистские каналы запрещены, однако люди в приграничных регионах смотрят их на приднестровском или молдавском телевидении. К тому же найти пропаганду нетрудно и в Интернете. "Среди многочисленных канале получения информации населением области проукраинских довольно мало. В Одессе преимущественно представлены медиа с ярко выраженной пророссийской позицией", - заявила на недавнем Львовском медиа форуме заместитель председателя Одесской ОГА Зоя Казанжи. По мнению бывшей журналистки, в этом проявляется отсутствие общегосударственной информационной стратегии. "Если Украине удастся переформатировать свою информационную политику с "ура-патриотизма" до взвешенного анализа текущего положения вещей, то возможно изменить ситуацию и в Одесской области. Властям нужно задуматься: почему люди придерживаются других позиций, что их не удовлетворяет?" - говорит львовский политолог Анатолий Романюк.

На карте Одесской области есть несколько болевых точек, которые могут стать эпицентрами беспокойства. Прежде всего это юг области - Измаильский, Болградский, Арцизский, Ренийский районы. Многонациональный регион, уязвим в социальном и геополитическом плане. Государство не обращала на него внимание в течение 23 лет независимости. Он находится в своеобразном капкане рядом с мятежной Гагаузском автономией Молдовы и пророссийским Приднестровьем. После распада СССР там обветшал аграрный сектор и разрушено дунайское пароходство. Именно в этой местности больше всего ностальгируют по советскому прошлому - традиционно регион был электоральным полем коммунистов и "регионалов".

Актуальным для России остается сухопутный коридор из Ростовской области в Крым, и Одесса на этом пути является ключевым городом. Взрывы в Харькове, нестабильная ситуация возле Мариуполя и активизация пророссийских организаций в Одессе подсказывают, что кремлевский проект "Новороссия" еще не закрыто. Однако эксперты говорят, что разжечь на Одесщине подобный донбасского вооруженный конфликт вряд ли удастся. Этому немало поспособствовали трагические события 2 мая. Также люди видят, что происходит сегодня на Донбассе: тысячи убитых, десятки тысяч вынужденных переселенцев по всей стране. Те, кто колебался относительно своей позиции, придерживаются сегодня мирных взглядов.

ЧИТАЙТЕ: Что было в Одессе 2 мая и чего никогда не покажет российское ТВ

Фото: novorossia.su

По мнению экспертов, маловероятно повторение и крымского анексийного сценария. "Я не верю в нападение со стороны Приднестровья. Это геополитический анклав, окруженный со всех сторон. В РФ нет прямого доступа к нему. А для проведения такой операции даже при наличии достаточных военных сил нужна постоянная коммуникация между подразделениями", - объясняет бывший военный Александр Остапенко. Эксперт также исключает вероятность атаки с моря. "Для такой операции нужно обладать огромным ресурсом. Его в России в Черном море нет, как и нет необходимого опыта", - комментирует он. Однако не исключает возможность различных диверсий.

ЧИТАЙТЕ: Днестровский плацдарм России

В то же время геополитические неурядицы могут обернуться для Одесской области выгодами и положительно повлиять на ее развитие. Регион и его столица стали еще стратегичнее для всей Украины. После потери Крыма Одесса закрепила за собой статус "морских ворот Украины". "Одесса стала играть ведущую роль как приморский регион. Здесь размещается база ВМС Украины. Будет расти роль Одессы как центра туристизму и морехозяйственной деятельности, - прогнозирует директор регионального филиала Национального института стратегических исследований Артем Филиппенко. - Одесса может компенсировать потерю пяти крымских морских портов, а также стать курортным центром, которым до недавнего времени был полуостров".

Город превращается в главную базу ВМС Украины, оставаясь важным украинским портовым узлом с открытым доступом к морю. "Раньше в Одессе находился военный округ. Осталось много территорий, полигонов, которые долгое время пустовали и требуют восстановления. Но вопрос с размещением военных сил можно решить. Это будет зависеть от политической и стратегической воли руководства государства", - уверен военный эксперт Александр Остапенко.

Стимулировать преобразования помогла бы новая политика государства: создание хороших условий для развития бизнеса и децентрализация, о которой так много говорят. Впрочем, специфика региона и здесь создает определенные опасности. "У нас есть угроза не столько сепаратизм, сколько опасность того, что власть на местах попадет в руки людей из местных олигархических кланов. Нечто похожее было на Донбассе. Часть донецких олигархов решили поторговаться с Киевом и выпустили джина из бутылки", - рассуждает Артем Филиппенко.

ЧИТАЙТЕ: Донецкие предали Донбасс еще до того, как туда пришла "хунта"

Этот текст написан в рамках Школы международной журналистики "Украина после выборов: геополитические стратегии", организатором которой была Школа журналистики Украинского католического университета при содействии проекта Mymedia.org.ua.

Мария Тимощук