Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Круговая оборона Мариуполя

Эдуард Малиновский
Круговая оборона Мариуполя
Фото: АFР
Мариуполь в субботу отпраздновал свой 236 день рождения под звуки канонады. Россияне пытались атаковать с разных направлений. Не прекращаются попытки и сегодня. Тем не менее, празднование состоялось. Впервые в городе прошел парад военной техники. Практически весь он облачился в цвета национального флага. Эту палитру раскрасил марш вышиванок – порядка тысячи мариупольцев в национальной одежде прошли по центру города под лозунги: "Слава Украине! Героям слава!", "Слава нации! Смерть ворогам!" и т.д.

Еще несколько месяцев назад невозможно было представить в этом "сепаратистском" городе, где матом и кирпичом встречали украинских силовиков, подобных акций. В какой момент произошел переворот в сознании активной части горожан сложно определить. И поводом для этого стали не "гудки" меткомбинатов Ахметова или распоряжения горсовета. Скорее – пример Славянска, Донецка да и местных деятелей от ДНР, недолго наводившие здесь свои порядки.

Президент Порошенко заметил в Мариуполе, что сегодня это самый проукраинский город в стране и отчасти был прав. По крайней мере, он не намерен "сливаться", и слова "Марик не сдадим" можно услышать не реже, чем известную кричалку о Путине или проклятия в адрес украинской власти за так называемые "перемирия" и законы об особом статусе захваченных террористами территорий.


Фото: AFP

"Мариуполь уже был однажды захвачен ДНР, а затем освобожден украинскими правохранителями. Горожане очень хорошо помнят тот бардак, хаос, панику и разруху, которые посеяли в городе террористы. Преимущества мирной жизни мариупольчанам сегодня очевидны и не требуют доказательств. Поэтому вскоре после того, как российско-фашистские оккупанты захватили Новоазовск, и в городе то и дело стали слышны залпы зенитных орудий, общественное мнение в Мариуполе изменилось. Городу удалось объединиться вокруг идеи обороны", - считает Константин Батозский, советник главы Донецкой облгосадминистрации СергеяТаруты.

В миру же подобные мнения формулируют короче: "мы никого сюда не звали, пошел этот Путин…".

Феномен быстрой и эффективной консолидации Мариуполя вокруг идеи обороны города можно отслеживать по действиям власти, менеджмента градообразующих предприятий, национальных общин и т.д. Но самые понятные и яркие примеры – это волонтерское движение, строительство линий обороны и поток добровольцев в батальон (ныне уже полк) "Азов" и отряды самообороны.

ЧИТАЙТЕ: Росія просто хоче, щоб ми вбивали один одного, - Вахтанг Кіпіані

Волонтерских центров притяжения в городе несколько. Велик поток помощи и извне, но здесь на месте самые заметные, это "Новый Мариуполь", "Единый Мариуполь" и Оборона Мариуполя (ОМ). Если первые две организации своего рода старожилы, то последний сформировался недавно, и стал своего рода координационным центром.

Сам штаб ОМ расположился в местном ДК Молодежи. Горсовет сгорел при штурме - нашли компромиссное географически и функционально здание. Здесь проводят сессии горсовета, собирают гуманитарку, записывают добровольцев в самооборону, учат детей танцам и крутят кино. Именно в "Молодежном", кстати, стал почетным "укропом" президент Порошенко.


Фото:  Оборона Мариуполя/facebook.com

Гостиница напротив набита иностранными журналистами, членами миссии ОБСЕ, разного рода делегациями. Разделяет эти "тусовки" проспект Ленина. С него (с проспекта) сорвали большую часть уличных указателей, оставив требование: "Сменить название!".

Публика в штабе собирается очень разношерстная. Здесь одновременно можно встретить мэра города Юрия Хотлубея (он, кстати, официальный глава штаба), генерала МВД, журналиста "The Times", бойца "Азова" и добровольца-байкера.

"Сегодня в штабе обороны Мариуполя слаженно работают на общий результат как власть, так и все некоммерческие и гражданские организации. Взаимные обиды, политическая борьба – все было отложено до лучших времен ради обеспечения обороны и безопасности Мариуполя. В этом и состоит прецедент для Украины. Пожалуй, больше нигде в стране такой слаженной работы власти и общества не наблюдается", - комментирует Константин Батозский. Его тоже, кстати, можно считать волонтером Обороны Мариуполя в части связей с руководством ОГА.

ЧИТАЙТЕ: Мутняк і мир

Тем временем заканчивается строительство третьего кольца городских защитных сооружений. В штабе ежедневно решают, сколько техники и материалов направить на тот или иной участок. Точно измерить фортификации в тонно-киломентрах вряд ли получится. Проще иллюстрировать примерами. Как использование металлургических слябов (для непосвященных – это стальная заготовка толщиной 25 см., площадью несколько квадратных метров) для блиндажей дотов. Такую конструкцию не пробивает Град или гаубица.

Вообще "военное" направление работы штаба можно назвать секретным. Запрещено по телефону обсуждать места дислокации войск, их перемещения и т.д. В то же время колл-центр – один из самых напряженных участков работа. Операторы дежурят у телефонов круглосуточно. Здесь можно подать заявку на вступление в батальон "Мариуполь" (горсовет выделил на его создание миллион гривен), бойцы которого проходят обучение на базе "Азова" или в отряды самообороны города (для патрулирования улиц, охраны стратегический объектов, работы на блокпостах). Здесь же принимаются жалобы на состояние бомбоубежищ, неадекватное поведение силовиков, сообщения о подозрительных группах людей и т.д. Распоряжением мэра сообщения об инфраструктурных проблемах приравниваются к официальным обращениям граждан.

ЧИТАЙТЕ: Українській армії треба 5-7 років, щоб могти протистояти російській воєнній машині, - Валентин Бадрак

Сложней всего "гасить" в колл-центре волны панических настроений, запущенные в соцсетях или "вражеских СМИ". "Когда было принято решение ограничить режим передвижения вокруг Мариуполя в ночное время – телефоны были "красные". Пришлось разработать специальную инструкцию для операторов, как объяснять людям, что в городе нет комендантского часа и военного положения, дать несколько пресс-конференций, тиражировать информацию на наших ресурсах в соцсетях, делать рассылку информации в СМИ. Но удалось. Уже через сутки город успокоился", - рассказывает волонтер штаба Денис Гаврилов.

Он, как и другие сотрудники бесплатно работает практически в круглосуточном режиме. Для этого пришлось оставить политическую карьеру, отказаться от участия в грядущих выборах. Еще один волонтер – Роман Соколов – приостановил свой бизнес по производству и установке металлопластиковых окон. Мол, "выбьют при обстрелах – вставим. А пока нужно отстоять город. Затем посмотрим, как будут вести себя власти. Возьмутся за старое – примем меры", - говорит он.


Фото: AFP

Большинство штабистов считают, что Оборона Мариуполя стала коммуникативной площадкой между горожанами, властью и силовиками, которая должна существовать и в не военное время. Но это будет после войны. А пока мариупольцам с помощью ОМ удалось рассказать о себе и своей обороне всей стране. Так, поддержать горожан и бойцов АТО недавно прибыла труппа львовского театра им. Леся Курбаса вместе с солисткой венской оперы Марианной Садовской.

Марианна Садовская в Мариуполе:

Батальон "Азов" поет песню украинских повстанцев "Лента за лентой":

Их концерт для бойцов "Азова" сломал все шаблоны. Фактически выступлений было два: сначала "отстрелялись" львовяне, следом сами бойцы, выдав целое отделение украинских и повстанческих песен. "В батальйоні "Азов" я не бачила солдат. Я бачила воїнів, я бачила лицарів, я бачила захисників", - прокомментировала Марьяна Садовская. Для нее стал очевидным факт, что "Путин не пройдет", рассказала они на пресс-конференции в штабе ОМ. Те же ощущения испытали артисты и на концерте для мариупольской громады, особенно при исполнении вместе с залом Гимна Украины.

ЧИТАЙТЕ: Є битви, які може виграти Росія, але війну вона виграти не може, - Баса Джанікашвілі

Кстати, вчера в Мариуполь прибыл очередной культурный десант. Для горожан бесплатно выступал хор им. Григория Веревки. Тем временем в колл-центр звонили с расспросами, что за стрельба слышна с восточной стороны города. В ответ волонтеры сообщали, что "российские войска провели артобстрел блокпоста. Жертв и разрушений нет. Защитники города дают достойный отпор и наносят значительный урон агрессору. Все службы города работают в стандартном режиме".

Эдуард Малиновский, Мариуполь

Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ
росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл
росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл
Коаліція лиходіїв. Напад Ірану на Ізраїль – лише одна кампанія в набагато більшому конфлікті – Еліот Коен
Коаліція лиходіїв. Напад Ірану на Ізраїль – лише одна кампанія в набагато більшому конфлікті – Еліот Коен
Подвійні стандарти Сполучених Штатів у захисті союзників. Як створюються передумови для розповсюдження ядерної зброї – Філліпс О'Брайен
Подвійні стандарти Сполучених Штатів у захисті союзників. Як створюються передумови для розповсюдження ядерної зброї – Філліпс О'Брайен
Союзники можуть збивати дрони та ракети націлені на Ізраїль на території інших країн. Тоді чому це не можна робити для України?
Союзники можуть збивати дрони та ракети націлені на Ізраїль на території інших країн. Тоді чому це не можна робити для України?
Захід дуже сильно облажався. Україні бракує пілотів для F-16 та ППО для захисту електростанцій – Том Купер
Захід дуже сильно облажався. Україні бракує пілотів для F-16 та ППО для захисту електростанцій – Том Купер
Республіканська партія – партія путіна. Поглинання її росіянами – чи не найуспішніша операція впливу в історії – The Bulwark
Республіканська партія – партія путіна. Поглинання її росіянами – чи не найуспішніша операція впливу в історії – The Bulwark