Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Семейка монстров": не стоит бояться коробок

Вікторія Кондратишина
"Семейка монстров": не стоит бояться коробок
Фото: theboxtrollsintl.com
Недетский мультфильм про сыр, коробки и социальные проблемы. Гротескное изображение людей, эмоций и изобретений. Сочетание приятного с полезным: тонких шуток и крошек философии. Мультфильм, в котором поселился целый город, где каждый желающий может пожить сколько заблагорассудится - "Семейка монстров".

Анимационная студия LAIKA пополнила свой актив еще одним уникальным и экстравагантным мультфильмом. После волшебной "Коралины" и захватывающего "Паранормана" трудно еще чем-то удивить публику. Но "Семейка монстров" - это душистая смесь черного юмора, сложной съемки, конструирование целого города и героев, страшных и жестоких персонажей и разных коробок.

В ленте пожалуй каждый, кто поищет - найдет что-то стоящее для себя: будь то румянец на щеках героев-кукол, то ли песня с пластинки, которую воспроизводят на забытом граммофоне, коробка из-под рыбы или же обуви. Мультфильм не создан исключительно для детей: удовольствие от просмотра получат и взрослые.

В основу этой ленты положена книга Адама Сноу "Здесь живут чудовища", однако режиссеры не придерживались истории из книги, а лишь применили ее изюминку - коробки. Мультфильм рассказывает нам историю о мальчике, которого выращивают странные существа - коробища - монстры в коробках из-под рыбы, обуви или механических инструментов. Они живут под землей и выходят в город только ночью, когда его жители спят, и собирают различные механические приборы и запчасти в мусоре. Хотя это и невинные существа, местные жители убеждены, что коробища воруют детей и убивают людей, а их кости складывают у себя в пещере.

Завязка сюжета происходит, когда злодей Арчибальд Хаплоу обращается к мэру города с уверением, что он готов уничтожить всех коробищ за вознаграждение - белая шляпа. Символизм белой шляпы заключается в том, что его имеет право носить только дегустатор сыра, то есть наиболее уважаемый, богатый и титулованный человек в городе. А главный злодей мультфильма просто бредит им стать.

Таким образом Хаплоу со своими тремя философами-прихвостнями начинают охоту на коробищ. И именно благодаря этому мальчик, который считал себя монстром, имеет возможность познакомиться с солнечным миром и другими людьми.

ЧИТАЙТЕ: Тени несказанных слов

Мультфильм кишит нетипичными характерами и событиями. История главного героя перекликается с образом Маугли, который вырос в нетипичной среде - среди коробищ и ведет себя так как и они: носит коробку с надписью "Eggs" (потому имя ему - Яц) и ест жуков.

Главная героиня Винни - дочь главы города, которая носит крупнейшую белаю шляпу, должна была бы быть принцессой, а на самом деле она вредная, настырная и резкая девочка. Папа ее, который должен бы быть ответственным главой города, на самом деле больше всего в мире любит сыр и дегустации. Злодеи мультфильма тоже странные: один из них - транссексуал, остальные трое - философы, которые размышляют над экзистенциальными проблемами мира: "Думаете коробища понимают дуализм добра и зла?". В ленте кроме мальчика Тропшоу и коробищищ нет положительных персонажей: в каждом есть что-то неладное: то ли желание к власти, или лицемерие, или неуверенность, которая приводит к служению злу.

Фото: theboxtrollsintl.com

Это многослойный мультфильм и за большим количеством гротескных образов есть то, чего дети не заметят. Речь идет о социальной проблематике ленты. Он освещает проблему отцов и детей: когда отец мальчика Тропшоу спасает своего сына, даже несмотря на свои психические проблемы, а папа девочки выбирает сыр взамен общению со своим ребенком.

Другая проблема - это власть и те, кто ее получает. Даже в мультфильме чиновники остаются коррупционерами: и лорд Пармезан де Бри радостно тратит все пожертвования местных жителей на строительство новой школы для покупки крупнейшего в мире кольца сыра. Также все время вместо обсуждений проблем города он проводит за дегустацией различных видов сыра.

К тому же в мультфильме персонажи размышляют над философскими темами добра и зла и самым высоким положением человека в мире, которое базируется лишь на его собственной самоуверенности и убежденности в этом. Двое злодеев работали на Хаплоу и помогали ему уничтожать коробища, только потому, что были убеждены в своем труде во имя добра.

Несмотря на то, что Сирбург с первых кадров ассоциируется с городом в Великобритании Викторианской эпохи, его жители больше похожи на французов (чего только стоит любовь к сыру). Германия в ленте тоже представлена в образе мадам Фуфу - которая поет в колготках в сеточку о том, как коробища кромсают людей. Таким образом, виртуальный город сочетает в себе намеки разных стран.

Мультфильм гротескный, как празднование дня нерождения Алисы: если аллергия Хаплоу - то он раздувается до размеров шарика; если страшные персонажи - то снимать их как можно ближе, чтобы зрители увидели, что каждый зуб героя растет в другую сторону; если держать в плену папу Тропшоу - то лишь повесить его за ноги, чтобы "его мозг превратился в желе". Он также безумен, как и чаепитие Кролика и Шляпника: маленькая Винни кровожадно расспрашивает коробищ как они наматывают кишки детей на свои вилки, и удивляется, где обещанные реки крови и кости жертв, когда впервые попадает в пещеры коробищ. Мультипликация имеет саркастическую широкую улыбку, как у Чеширского кота, ведь высмеивает власть, и желание ее получить, как единственную важную цель жизни. Речь идет о Хаплоу, который несмотря на свою отвратительную аллергию, таки хотел стать дегустатором сыра, мальчик Тропшоу ему сказал о том, что Человеком он не станет и с белой шляпой, вместо красной.

"Семейка монстров" выполнена весьма тщательно, ведь для съемок в режиме "stop motion" изготовили аж 190 кукол и построили целый город. К тому же, только для пошива знаменитой белой шляпы использовали 14 различных тканей. Кукольники на протяжении мультфильма изменили около полутора миллиона выражений лица Яця. Это искусная и хлопотливая работа и только благодаря этому лента достойна внимания зрителей.

Нетривиальный сюжет мультфильма, его многослойность (будет интересно как родителям, так и детям просто каждому по-своему), гротескное исполнение и философия добра и зла гармонично смешиваются в "Семейке монстров". И кто считает, что мультфильмы только для детей - попробуйте и проверьте, кому лента понравится больше: Вам или вашим детям.