Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский мультфильм "Гулливер возвращается" поборется за приз Шанхайского кинофестиваля

Украинский мультфильм
Фото: Интерфакс-Украина
"Думаю, что участие в этом одном из самых престижных фестивалей коммерческого кино в Азии будет прорывом в выходе и на китайский, и в целом на азиатский рынок", - сказал генеральный продюсер фильма Олег Ходачук.

Полнометражный мультфильм "Гулливер возвращается", производством которого занимается 95 Animation Studio и Gulliver Films, был отобран в программу Шанхайского кинофестиваля, который стартует 11 июня 2024, и поборется за его приз "Лучшего анимационного фильма" с двумя китайскими картинами, одной бразильской и общей работой аниматоров Чехии, Франции и Польши, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Думаю, что участие в этом одном из самых престижных фестивалей коммерческого кино в Азии будет прорывом в выходе и на китайский, и в целом на азиатский рынок", - сказал генеральный продюсер фильма Олег Ходачук агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, из 35 стран, с которыми уже подписаны договоры на дистрибуцию мультфильма "Гулливер возвращается", из этого региона пока только Вьетнам.

В то же время Ходачук отметил, что предложения о показ украинского фильма в Китае уже поступали, но не от ведущих дистрибьюторов. "Сейчас мы уже в ситуации, когда можем выбирать, и уверены, что после фестиваля получим предложения от одного из ведущих дистрибьюторов в Китае", - пояснил он.

Генпродюсер уточнил, что договоры о дистрибуции уже согласованы и вскоре будут подписаны еще с девятью странами. "Еще есть примерно 10 предложений из разных стран, но либо это не ведущие дистрибьюторы, или только цифровой показ, или малое количество экранов, поэтому мы ожидаем интересных предложений, чтобы быть широко представленными", - добавил он.

По словам Ходачука, начало проката фильма в Бразилии, который планировался на 20 мая, было отложено на неопределенный срок из-за высокой заболеваемости COVID-19, которая хранится в этой стране. Однако он выразил надежду, что коммерческий показ в одной из стран может стартовать еще этим летом. При этом он напомнил, что в Украине старт проката запланирован на 23 декабря этого года.

Генпродюсер пояснил, что окно для показа необходимо выбрать не только с учетом пандемии, но и сезона, чтобы обеспечить максимальную выручку. Он отметил, что согласно подписанным договорам дистрибьюторы платят минимальную гарантию и соглашаются на пропорциональное распределение бокс-офиса, чтобы в успехе проката были заинтересованы обе стороны.

По Шанхайского фестиваля Ходачук уточнил, что это будет первый фестиваль, на котором будет полностью показан "Гулливер возвращается". В то же время продюсерская группа решила воздержаться от поездки на фестиваль, поскольку в Китае, как и раньше, действует норма о двухнедельной самоизоляцию после приезда.

Конкурентами в программе является "Даже мыши живут на небесах" (Чехия-Франция-Польша), "Новый счастливый отец и сын: 4" и "Царство Терракоты" (оба - Китай), "Тарсилинья" (Бразилия).

Как сообщалось, бюджет фильма "Гулливер возвращается" производства Gulliver Films и 95 Animation Studio составляет почти $ 10 млн. Длительность - 90 минут. Агентом является компания All Rights Entertainment с офисами в Гонконге, Париже и Лос-Анджелесе, которая взяла на себя обязательства по подписанию контрактов на дистрибуцию.

Читайте также: Disney на фоне пандемии закрывает студию, которая создала "Ледниковый период"