Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шведский кинофестиваль объявил имя счастливца, который неделю пробудет на острове, изолированном от мира

Шведский кинофестиваль объявил имя счастливца, который неделю пробудет на острове, изолированном от мира
Фото: Радио Максимум
Гетеборгский кинофестиваль объявил имя человека, который примет участие в его проектах "Изолированное кино" и неделю будет находиться сама на острове, просматривая кинопремьеры в почти полной изоляции от внешнего мира.

Организаторы получили заявки от более 12000 желающих из более 45 стран мира, сообщает "Общественное". Впрочем, для проведения недели на острове-маяке Патер Ностер выбрали медика (и, как она сама себя называет, фанатку кино) Лизу Энрот из шведского города Шевде.

Медик Лиза Энрот из шведского города Шевде проведет неделей на острове-маяке Патер Ностер, просматривая фестивальные кинопремьеры
 
Фото: Ola Kjelbye / Гетеборгский кинофестиваль
"Во время работы в медицинской сфере я так много слушала и утешала других, что, кажется, просто исчерпала себя. Ветер, море и возможность побывать в другой реальности на неделю меня привлекают", - говорит Энрот.
 
Организаторы Гетеборгского кинофестиваля отмечают, что Энрот выбрали после собеседования и тестирования, которое должно показать ее психологическую устойчивость. Кроме того, их поразила заинтересованность женщины в кино, которую она совмещает с работой в сфере здравоохранения.
 
"В эти времена чувствуем дополнительную радость от того, что такой опыт получит одна из героинь здравоохранения, которая борется против COVID-19", - говорит руководитель Гетеборгского кинофестиваля Мирча Вестер.

Теперь Энрот пробудет на острове-маяке с 30 января по 6 февраля, просматривая фестивальные кинопремьеры. У нее не будет при себе любые средства связи, и только раз в день к ней наведываться, чтобы проверять самочувствие. Кроме того, Энрот вести видеодневник, где фикусуватиме свои впечатления от участия в проектах.
 
Это не единственный проект в рамках Гетеборгского кинофестиваля, посвященный изоляции в коронавирусной сутки. Так, организаторы планируют организовать кинопоказы для одного человека на стадионе "Скандинавиум", вмещающий более 12 тысяч человек и в кинотеатре "Дракен", рассчитанном на 707 посетителей.
 
Читайте также: На Берлинском кинофестивале теперь не будет мужских и женских наград