Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Абромавичус назвал имя навязываемого ему заместителя

Абромавичус назвал имя навязываемого ему заместителя
Айварас Абромавичус. Фото: eg.ru
С "согласия" Администрации президента стать заместителем министра экономического развития и торговли пытался исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Андрей Пасишник.

Об этом заявил министр економочиного развития Абромавичус.

По его словам, действия этого человека стали "последней каплей", после чего министр заявил о своей отставке. Абромавичус подчеркнул, что этот человек является "человеком" Игоря Кононенко, народного депутата и бизнес-партнера президента Украины Петра Порошенко, передает "УНИАН".

Абромавичус отметил, что документы Пасишника на трудоустройство принесли в министерство. После этого была СМС-переписка между Абромавичусом и Пасишником, в ходе которой выяснилось, что к скандалу причастен Кононенко.

Министр утверждает, что сохранил скрин-шоты этой переписки.

Ранее Абромавичус публично назвал только одну фамилию - близкого к президенту Игоря Кононенко. Имя звонившего из Администрации президента Абромавичус отказался называть в прямом эфире.

Сам Пасишник уже успел прокомментировать эти обвинения.

"С Айварасом мы друзья и постоянно общаемся. Всего в аукционном комитете устанавливали прозрачные правила продажи нефти. После увольнения (замминистра экономики) Коржа я действительно лично предлагал ему свою кандидатуру и выразил желание работать с Айварасом в одной команде. Но получил ответ, что это должность исключительно под оборонный комплекс и у него есть кандидаты на эту должность", - заявил он.

Напомним, председатель МЭРТ Абромавичус подал в отставку, обвинив одного из лидеров БПП ​​Игоря Кононенко в попытке подмять под себя ведомство. О своей отставке также заявили два заместителя министра экономики - Юлия Клименко и Максим Нефедов, первый заместитель министра экономики Юлия Кузнецова и торговый представитель Украины Наталья Никольская. Также Абромавичуса публично поддержали все основные западные партнеры Украины.

Президент Порошенко предложил Абромавичусу остаться в должности, и глава МЭРТ пообещал "подумать". Однако на заседание фракции БПП, на которое его приглашали, министр не пришел, сославшись на болезнь, а позже заявил, что не намерен отзывать свое заявление.

Также на заседании фракция БПП отказалась рекомендовать Кононенко сложить мандат нардепа.