Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Абромавичус о своей отставке: пусть это станет холодным душем для руководства страны

Абромавичус о своей отставке: пусть это станет холодным душем для руководства страны
Айварас Абромавичус. Фото: eg.ru
Министр экономразвития Айварас Абромавичус, который подал в отставку, не хочет быть частью сложившейся системы в верхушке власти.

Абромавичус заявил, что власти не удалось побороть коррупцию не только в госкомпаниях.

Об этом он заявил в интервью изданию "Новое время".

"Я частью этой системы не хотел бы быть ... Мы же не побороли коррупцию не только в госкомпаниях. Мы не победили беззаконие в судах, в прокуратуре. Там же все остались те же. А ГФС чего стоит", - подчеркнул он.

Он также отметил, что бизнес хочет получить свои деньги назад - "в полном объеме возвращать НДС и без отката".

Абромавичус считает, чтобы сдвинуть с места коррупционную систему власти необходимо назначить на ответственные должности нескольких людей, которые "хотят все сломать и поменять".

Напомним, сегодня Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны одного из лидеров фракции БПП в парламенте Игоря Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль государственные предприятия.

По словам Абромавичуса, Кононенко течение года лоббировал своих людей на должность гендиректора компании "Укрхимтрансаммиак", в которой были свои интересы.

По словам Абромавичуса, Кононенко в течение года лоббировал своих людей на должность гендиректора компании "Укрхимтрансаммиак", у которой были свои интересы.

Впоследствии двое заместителей министра экономического развития и торговли также заявили об отставке.

Президент Петр Порошенко считает, что министр экономики Айварас Абромавичус должен остаться работать в правительстве.

Зато премьер Арсений Яценюк считает, что отставка Кабмина и его министров сейчас будет "бегством с поля боя".

Полный текст интервью Айвараса Абрамавичуса после заявления о своей отставке читайте в материале: Пусть моя отставка станет холодным душем для руководителей страны, - интервью Абромавичуса после отставки