Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вместе с Абрамовичусом решил последовать его заместитель Нефедов

Вместе с Абрамовичусом решил последовать его заместитель Нефедов
Фото: korrespondent.net
Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов решил оставить свой пост вслед за министром Айварасом Абромавичусом.

Нефедов отметил, что является не политиком, а менеджером.

"Друзья, сегодня я принял трудное решение вместе с министром покинуть должность госслужащего в Министерстве экономического развития и торговли Украины.  Мы многого добились, планов у нас еще больше, но мы видим препятствия, которые не позволяют реализовать задуманное. Я не политик, а менеджер, я в должности до тех пор, пока там могу приносить большую пользу стране, чем не в должности. Это время истекло", - написал заместитель Абрамовичуса на своей странице в Facebook.

Нефедов подчеркнул, что готов "цивилизованно и качественно передать дела".

"Я готов работать на государство, готов также приносить пользу как волонтер и активист, советник или эксперт. Но сейчас продолжать работать так - это "смерть от тысячи порезов". Мало пользы, много сожженных сил, которые можно использовать для реформ значительно полезнее", - считает Нефедов.

Заместитель Абрамовичуса отмечает, что на этом его работа над реформами не заканчивается и он будет "продолжать делать все, что может, чтобы помочь довести до конца реформы, за которые отвечает, в первую очередь, Систему электронных государственных закупок ProZorro, а также либерализацию регулировок по ВЭД, портал международной помощи, вопросы утилизации мусора, реформу технического регулирования и т.п".

Напомним, в среду, 3 февраля министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подал в отставку. Причиной он назвал резкую активизацию блокировки системных и важных реформ в Украине.

Впоследствии заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Клименко тоже решила подать в отставку в связи с заявлением министра по обвинению заместителя председателя фракции БПП в попытках контролировать министерство.

Зато премьер Арсений Яценюк считает, что отставка Кабмина и его министров сейчас будет "бегством с поля боя".