Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Абрамовичус решил подать в отставку - ОБНОВЛЕНО

Абрамовичус решил подать в отставку - ОБНОВЛЕНО
Фото: korrespondent.net
Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подал в отставку.

Об этом министр сообщил журналистам на брифинге.

Сам брифинг изначально анонсировался как посвященный приватизации.

"Сегодня я принял решение подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли Украины", - заявил Абромавичус.

"Причина - резкая активизация блокировки сколько-нибудь системных и важных реформ в нашей стране. Это уже не просто отсутствие поддержки и политической воли. Это противодействие направлено на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу. От неожиданного снятия охраны с министра и его семьи к навязыванию под нарастающим давлением сомнительных личностей в мою команду и на ключевые должности на государственных предприятиях", - добавил он.

"Я могу рассматривать такие действия только как настойчивую попытку установить контроль над денежными потоками. В первую очередь, в НАК "Нафтогаз", а также в оборонной промышленности. И я отказываюсь работать в такой системе. Я и моя команда не готовы служить прикрытием для восстановления старых и создания новых схем в интересах отдельных политических и бизнес-игроков", - сказал министр.

"У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать о наших успехах, в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей. Эти люди имеют имена. И одно из этих имен я вам сейчас озвучу. Это Игорь Кононенко", - добавил Абромавичус.

"Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на должность министра, в последнее время он сделал очень много, чтобы блокировать мою работу и работу министерства. Сначала подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке, передали ее партии "Возрождение" и в итоге передали его в Верховную Раду и те за несколько месяцев собрали аж 18 голосов", - заявил он.

По словам Абромавичуса, Кононенко течение года лоббировал своих людей на должность гендиректора компании "Укрхимтрансаммиак", в которой имел свои интересы.

"Вместо того, чтобы помочь мне сбросить регионала" Бондика, завел своих людей, которые в результате совместно управляют этим предприятием", – заявил он.

Кроме того, по словам министра, подконтрольный Кононенко депутат от БПП лоббировал своих людей в "Укрвнешинформ", предприятие порошковой металлургии, Агентство по аккредитации Украины и несколько других предприятий.

"Кульминацией этого кадрового беспредела и желание полного подчинения потоков стало желание иметь своего заместителя в Министерстве экономики, который отвечает за "Нафтогаз" и другие государственные предприятия", – добавил он.

По его словам, этот кандидат два дня назад принес полный пакет документов и объявил себя новым заместителем из команды Кононенко. Также кандидат, по словам Абромавичуса, заверил, что его кандидатура согласована "наверху".

"После этого мне поступил звонок из Администрации президента с рекомендацией принять этого человека, а также еще одного на должность заместителя министра обороны. На что я ответил: "я частью этого дерибана не буду". И попросил, чтобы меня освободили от должности", – заявил министр.

По словам Абромавичуса, после этого Кононенко захотел заслушать доклад министра на фракции БПП.

"После этого я заявил, что облегчу задачу Кононенко и его команде и подаю сам заявление об отставке", – сказал он.

Напомним, что Айварас Абромавичус в прошлом литовский предприниматель, совладелец и один из руководителей шведской инвестиционной компании East Capital, перед назначением на должность министра получил украинское гражданство.

Ранее Игорь Кононенко заявил, что фракция "Блок Петра Порошенко" намерен поднять вопрос об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова, министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и вице-премьер-министра, министра культуры Вячеслава Кириленко.

Фракция БПП на своем заседании в понедельник утвердила своих кандидатов на должности в Кабинете министров.

На посты в правительстве претендуют:

Алексей Гончаренко – министр здравоохранения;

Глеб Загория – руководитель Минэкологии;

Вячеслав Угловой - руководитель Минапк;

Павел Рябикин – руководитель Мининфраструктуры;

Виталий Ковальчук - первый вице-премьер;

Евгений Нищук - министр культуры;

Александр Спиваковский – министр образования.