Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антитеррористическая операция сегодня продолжится, - Турчинов

Антитеррористическая операция сегодня продолжится, - Турчинов
Фото: АFР
И.о президента Александр Турчинов заявил, что власть Украины будет продолжать проведение антитеррористической операции на востоке Украины.

Об этом заявил Александр Турчинов, передает корреспондент iPress.ua.

"АТО была вчера, и сегодня продолжится", - сказал Турчинов.

Он добавил, что ситуация на севере Луганской области уже стабилизирована.

"Восстановлено совместное патрулирование правоохранителей и представителей дружин предприятий "Комбината Ильича" и "Азовстали", - заявил Турчинов.

Ситуация стабилизирована в основном на севере Луганской области, а в ближайшее время ситуация будет стабилизирована в Мариуполе.

Он также добавил, что первые результаты расследования событий в Одессе будут известны на этой неделе.

"Я дал поручение, чтобы уже на этой неделе была предварительная информация по расследованию событий в Одессе МВД и СБУ", - сказал Турчинов.

Добавим, что власти Украины не признают псевдореферендумов террористов на Востоке.

ЧИТАЙТЕ: Фарс, который называют "референдумом" не имеет никаких юридических последствий, - Турчинов

Напомним, 11 мая исполняющий обязанности главы Администрации президента Сергей Пашинский заявил, что антитеррористическая операция в Славянске и Краматорске перешла в финальную стадию.

Чиновник отметил, что во время операции уничтожены "много сепаратистов", однако каких-либо данных о численности нейтрализованных вооруженных лиц, которые оказывали сопротивление правоохранителям, не назвал.

Добавим, вооруженные пророссийские сепаратисты из группировок "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика", в воскресенье, 11 мая, провели незаконные "референдумы" относительно "независимости" соответствующих территорий.

Самопровозглашенная "Донецкая республика" озвучила предварительные результаты так называемого референдума о статусе области еще до полуночи. В соответствии с ними самостоятельность региона поддержало рекордные 89,07% избирателей.

В свою очередь, организаторы так называемого референдума о статусе самопровозглашенной Луганской республики озвучили промежуточные результаты волеизъявления местных жителей - за государственную самостоятельность проголосовало 94% жителей области.