Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики контратакуют: хотят отбить Саур-Могилу

Боевики контратакуют: хотят отбить Саур-Могилу
Фото: inforesist.org
После взятия под контроль силами АТО стратегически важной точки на границе Луганской и Донецкой областей и Ростовской области России террористы провели несколько контратак, чтобы отбить Саур-Могилу.

По информации Дмитрия Тымчука, после освобождения силами АТО ряда районов в зоне проведения операции, террористы предприняли несколько контратак в ответ с целью вернуть утраченные позиции. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Наиболее жесткие контратаки боевиков зафиксированы в районе Саур-Могилы, которую ранее отбили украинские силовики", - уточнил военный эксперт.

Тымчук также сообщил, что активная подготовка боевиков к обороне наблюдается в районе населенных пунктов Первомайск, Алчевск и Стаханов.

"Здесь оборудуются укрепрайоны, прибывает техника и вооружение, проводится насильственная "мобилизация" среди местных жителей", - объяснил он.

ЧИТАЙТЕ: Чьи руки в крови. Факты русской войны против Украины

Значительное количество боевиков из местного населения готовится покинуть территорию Украины. В частности, в районе города Перевальск зафиксировано формирование колонны с террористами и членами их семей, которые готовятся выехать в Россию.

Тымчук также отметил, что боевики продолжают диверсионную деятельность и на освобожденных территориях

"В освобожденных населенных пунктах остается под видом мирных жителей значительное число террористов (особенно сложная ситуация - в н.п. Дзержинск). Также здесь остаются значительные запасы оружия и боеприпасов", - добавил он.

Как сообщал iPress.ua вчера, 28 июля, после ожесточенных боев с террористами силы АТО вошли в город Лутугино Луганской области.

Накануне украинские военные взяли под контроль стратегически важную высоту Саур-Могилу в Шахтерском районе Донецкой области, которое открывает для украинских военных границу к заблокированным десантникам.