Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более половины шотландцев выступают за независимость

Более половины шотландцев выступают за независимость
Согласно опросу количество шотландцев, которые выступают за независимость региона от Великобритании впервые достигло 51%.

Об этом сообщает Agence France-Press.

Остальные 49% участников опроса выступили против независимости. По информации, опрос провели служба YouGov и газета Sunday Times.

Месяц назад, по данным исследования, за независимость выступали 39% респондентов.

Как пишет издание Sunday Times со ссылкой на людей, близких к королевской семьи, Королева Елизавета II "чрезвычайно обеспокоена" тем, что Шотландия может проголосовать за отделение от Соединенного Королевства, и каждый день получает новые данные по поводу ситуации.

Министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн заявил в эфире "Би-би-си", что правительство Шотландии представит план предоставления большей финансовой автономии в обмен на отказ от независимости.

По его словам, предложение о предоставлении "гораздо более широкой фискальной и налоговой автономии" передали на рассмотрение Шотландии в ближайшие дни.

Осборн также напомнил, что в случае выхода из Соединенного Королевства Шотландия не сможет использовать британский фунт.

Напомним, 18 сентября проведут референдум о независимости Шотландии.

Напомним, 31 мая в Великобритании официально началась агитационная кампания за выход или сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства, которая должна продолжаться в течение 16 недель.

Как сообщал iPress.ua, 26 ноября 2013-го года первый министр Шотландии представил на сайте правительства план выхода автономии из состава Соединенного Королевства и перечень аргументов в пользу такого решения.

Основные предложения сторонников независимости - создать рабочие места, поднять экономику и создать более богатое и справедливое общество.

Также в программе отделения предлагают законодательно обеспечить уход за всеми малолетними детьми в специальных учреждениях Шотландии. По мнению сторонников независимости, в случае отделения от Великобритании Шотландия будет иметь собственные вооруженные силы, а налоги больше не будут поступать в Лондон.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отметил, что шотландцы за независимость могут потерять членство в ЕС.

Напомним, что 1 января 2014-го британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в новогоднем обращении призвал Шотландию остаться в составе Великобритании.