Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты новой Рады под люстрацию не попадут, - Минюст

Депутаты новой Рады под люстрацию не попадут, - Минюст
Министр юстиции Павел Петренко отмечает, что выборные должности под действие закона "Об очистке власти" не подпадают, поэтому народные депутаты Верховной Рады 8-го созыва люстрации не подлежат.
Об этом он заявил сегодня во время брифинга в Киеве. 
 
По словам Петренко, возможной угрозой для закона об очищении власти является будущий состав Верховной Рады, поскольку народные депутаты люстрации не подлежат. 
 
"Единственная угроза, которая существует по сворачиванию процесса люстрации является то, какой будет состав. Депутаты под люстрацию не попадают. Поэтому сейчас в наших украинских граждан есть историческая возможность фактически провести люстрацию депутатов через свои бюллетени", - отметил министр юстиции. 
 
Он предположил, что если в новом парламенте будет критическая масса депутатов предыдущей власти, представителей правительства времен экс-президента Виктора Януковича, то будет вероятной попытка отменить закон или внести в него изменения. Поскольку закон о люстрации предусматривает запрет работы во власти на 10 лет. 
 
 
Отвечая на вопрос журналистов, сможет  ли Конституционный Суд в будущем отменить закон о люстрации, министр выразил надежду, что суд учтет опыт европейских стран, которые прошли процесс люстрации. 
 
"Я убежден, что этот закон взвешенный, прописан справедливо. По моему мнению юриста, оснований для его отмены нет", - добавил Петренко. 
 
Как сообщал iPress.ua, закон "Об очистке власти", который накануне подписал Президент, сегодня, 15 октября, был опубликован в газете "Голос Украины" и вступает в силу уже завтра.