Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вышел печатью закон о люстрации

Вышел печатью закон о люстрации
Фото: censor.net.ua
Сегодня, 15 октября, закон "Об очистке власти" был напечатан в официальой прессе.
В частности, документ, вышел в газете "Голос Украины", информирует "РБК-Украина". 
 
Согласно заключительным положениям, закон вступает в силу на следующий день после его опубликования. 
 
Он определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами". 
 
Запрет на занятие должностей на 10 лет будет применяться к лицам, которые совокупно занимали не менее 1 года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 до 22 февраля 2014 го. 
 
По закону также будут отстранены от власти на 10 лет председатели ОГА, все их заместители и все главы РГА, работавших во время президентства Януковича совокупно не менее 1 года, а также те, кто работал в период Евромайдана и не уволились по собственному желанию. 
 
Также, согласно закону, под люстрацию попадут правоохранители, судьи, прокуроры, которые осуществляли незаконные задержания и открывали судебные дела против активистов Евромайдана, а также те, кто поддерживал сепаратистов и террористов на востоке Украины. 
 
 
Все без исключения чиновники и руководители государственных предприятий пройдут имущественную люстрацию, где будет проверено, согласно декларации, все имеющееся имущество их и членов их семей на предмет законных источников происхождения средств для приобретения такого имущества за время пребывания на должностях. В случае, если они не пройдут люстрацию, будут уволены с запретом занимать чиновничьи должности на 10 лет. 
 
Также под действие закона о люстрации попадают чиновники, если: были выбраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партией СССР или на руководящих должностях ЦК ЛКСМУ и выше; были штатным работником или негласным агентом КГБ СССР; сотрудничали со спецслужбами других государств как тайные информаторы в оперативном получении информации или своими решениями, действиями или бездеятельностью осуществляли мероприятия, направленные на подрыв основ национальной безопасности, обороны или территориальной целостности Украины. 
 
Кроме того, закон предусматривает формирование специального органа при Министерстве юстиции с функцией контроля по назначению лиц на руководящие должности. 
 
Как сообщал iPress.ua, 9 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об очистке власти", за который депутаты Верховной Рады проголосовали 16 сентября.