Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский суд начал производство по делу Савченко против России

Европейский суд начал производство по делу Савченко против России
Надежда Савченко Фото:facebook.com/tania.tanusha
Европейский суд во вторник, 15 июля, начал производство по делу Савченко против России, предоставив деле статус приоритетной.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила известный адвокат, правозащитник Валентина Теличенко. 

Также Президент суда обратился к правительству РФ с вопросами о том, как попала Надежда Савченко в российское СИЗО, на каких основаниях и почему до сих пор не была предоставлена ​​возможность встретиться с консулом Украины. Также суд обязал правительство РФ проинформировать об условиях содержания украинской летчицы. 

Суд также призвал информировать его о всех событиях, связанных с судьбой Надежды Савченко. 

"Очень надеюсь, что такая быстрая реакция ЕСПЧ станет залогом того, что Надежда скоро будет в Украине. Иллюзий относительно Путина нет, бороться за возвращение Надежды Савченко надо используя все политико-правовые средства, ЕСПЧ как правовой инструмент защиты прав человека среди них", - написала Теличенко.

Источник: facebook.com/valentyna.telychenko

Напомним, Следственный комитет России предъявил обвинения Савченко в пособничестве в убийстве российских журналистов, в частности в гибели двух корреспондентов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Новоусманский суд Воронежской области взял под стражу Савченко до 31 августа. 

10 июля по результатам рассмотрения апелляционной жалобы по защите украинской летчицы Надежды Савченко Воронежский областной суд принял решение оставить ее под стражей до 30 августа.