Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз планирует продлить санкции против России еще на полгода

Евросоюз планирует продлить санкции против России еще на полгода
Фото: maidanpresscenter.com.ua
В марте Европейский Союз планирует продлить санкции против России, которые были введены год назад в связи с аннексией Крыма.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект выводов по результатам заседания глав МИД стран ЕС, которое состоится завтра, 29 января.

В документе, в частности, говорится, что санкции против России будут продленны из-за обострения ситуации на востоке Украины.

"Учитывая ухудшение ситуации, Совет иностранных дел постановил продлить действие ограничительных мер в отношении лиц и организаций, которые угрожают или подрывают суверенитет Украины и ее территориальную целостность, принятых в марте 2014 года и впоследствии обновленных, до сентября 2015 года", - говорится в документе.

На завтрашнем совещании также запланировано принятие решения о расширении персональных санкций в отношении российских физических и юридических лиц.

ЧИТАЙТЕ: Обама угрожает России новыми санкциями, - The Financial Times

В то же время помощник госсекретаря Виктория Нуланд отметила, что США и Евросоюз намерены принять новые экономические санкции, которые коснутся технологических, энергетических, военных и банковских секторов российской экономики. Однако сроков принятия такого решения она не уточнила.

Завтра, 29 января, министры иностранных дел стран ЕС соберутся на чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС по ситуации в Украине, на нем и планируют принять решение о новых санкциях против России.

Ранее председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок заявил, что надо немедленно усилить санкции против России и опубликовать соответствующие документы в Официальном журнале ЕС не позднее понедельника, чтобы они как можно скорее вступили в силу.