Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама угрожает России новыми санкциями, - The Financial Times

Обама угрожает России новыми санкциями, - The Financial Times
Президент США Барак Обама. Прес-служба Білого Дому. Фото: Піт Соуза
Президент США Барак Обама заявил о том, что из-за ситуации в Украине готов расширить санкции против России.

Такое заявление президент США сделал в воскресенье в Дели на совместной пресс-конференции с премьер-министром Индии Моде, сообщает издание The Financial Times.

Обама отреагировал на атаку террористов на Мариуполь, отметив, что сепаратисты явно поддерживаются и финансируются Россией.

Американский президент сказал, что США "глубоко обеспокоены" за несоблюдение режима прекращения огня и заявил, что сепаратисты получили "российскую поддержку, российское оснащение, российское финансирование, российское обучения и российские войска"

"Я рассмотрю все дополнительные варианты, которые есть у нас, за исключением военной конфронтации, и попробую заняться этой проблемой", - добавил он.

В свою очередь, европейские дипломаты пока не озвучили такой однозначной позиции, однако на четверг назначено внеочередное заседание министров иностранных дел стран ЕС.

"Созвать заседание только для того, чтобы принять очередное заявление, - это бессмысленно", - сказал польский дипломат, пожелавший остаться неназванным.

Как сообщал iPress.ua в субботу, 24 января, государственный секретарь США Джон Керри после субботнего обстрела Мариуполя, призвал Россию прекратить всестороннюю поддержку боевиков.

Ранее Госдеп обвинил Россию в срыве соглашений по прекращению огня на Донбассе.