Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдуме предлагают легализовать поток добровольцев в Украину на подмогу сепаратистам

Госдуме предлагают легализовать поток добровольцев в Украину на подмогу сепаратистам
Олександр Шалгин. Фото: izvestia.ru
Первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников предлагает легализовать поток добровольцев, отправляющихся в Украину на помощь сепаратистам

"Очень много добровольцев едут в Украину - этих людей не остановить, считаю, что в этом деле должно быть организующее начало. Если есть движение, то его нельзя пускать на самотек, а необходимо направлять в нужное русло. Люди туда все равно едут, они могут погибнуть, превратиться в пушечное мясо, а можно все-таки попытаться помочь в организации поездок. Наладить контакты, чтобы они ехали на подготовленное место, вливались в местноеый освободительное движение, а не занимались свободным поиском", - цитирует слова депутата издания Известия.

Депутат уверен, что добровольцев как минимум десятки или даже сотни тысяч людей. Мельников считает, что заниматься процессом помощи добровольцам должны госструктуры или общественная структура под непосредственным контролем государства. В частности, по его мнению, отправкой добровольцев должно заниматься Минобороны. И депутата ничуть не смущает тот факт, что Украина может воспринять это как военное вмешательство

"Это цивилизованный путь. И это не форма вмешательства во внутренние дела другого государства. Если армия вступит на территорию Украины, то да, это вмешательство, с другой стороны, любое вмешательство можно понять и объяснить, аргументировать", - считает депутат.

О создании "интербригад" из добровольцев для оказания помощи Юго-Востока Украины объявил лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов, который был добровольцем в Югославии.

Эту инициативу не оценили представители правящей "Единой России" в парламенте. Вероятно, потому, что "добровольцев" и так отправляют без каких-либо усилий парламента.

Напомним, во время визита в Киев 7 мая министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг обвинил Россию в попытке путем провокаций сорвать выборы 25 мая. Британский министр отметил, что многие из тех, кто захватывает здания, - это "наемные преступники", которые не являются представителями местного населения."Нет никаких сомнений, что российское правительство хочет создать провокации и конфликты на юге и востоке Украины с целью сорвать выборы 25 мая", - подчеркнул министр.

Служба безопасности Украины сообщила, что причастными к беспорядкам в Одессе 2 мая с массовыми человеческими жертвами было восемь россиян.

Так называемый командир "самообороны" Славянская Игорь Стрелков, он же - диверсант из России Игорь Гиркин недавно косвенно подтвердил, что сепаратисты в Славянске надеются на помощь.