Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ открыла против Януковича еще одно дело

ГПУ открыла против Януковича еще одно дело
По очередные призывы изменить власть в Украине в отношении гражданина Виктора Януковича Генпрокуратура открыла еще одно уголовное дело.

"За квалификацией указанное правонарушение относится к ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти)", сообщили в пресс-службе ведомства.

В очередном обращении к украинскому народу Янукович назвал действующую власть в Украине - незаконной и призвал требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины.

"Этими действиями указанное лицо посягает на внутреннюю безопасность Украины в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти" , - отметили в ГПУ.

Как сообщал iPress.ua, в своем обращении, которое обнародовали российские СМИ бывший президент Украины Виктор Янукович требует проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины

Первый раз экс-президент Украины Виктор Янукович появился на публике 11 марта на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Раньше 28 февраля также на пресс-конференции в России Виктор Янукович призвал крымчан сохранить территориальную целостность с Украиной.

"Я думаю, что крымчане меня слышат с просьбой не допустить кровопролития и междоусобицы. Крым должен остаться в составе Украины, сохраняя широкую автономию. Я не собираюсь обращаться за военной поддержкой к России. Украина должна остаться единой" , - подчеркнул он.

3 марта представитель России в Организации объединенных наций Виталий Чуркин заявил, что российские войска вошли на территорию Украины по просьбе бывшего президента Украины Виктор Януковича.

"Как законно избранный президент Украины, обращаюсь к президенту Путину с просьбой использовать вооруженные силы России для восстановления законности на территории Украины" , - процитировал представитель России в ООН обращение Виктора Януковича.Такое обращение экс-президент сделал 1 марта.

В свою очередь, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не уверена в том, что заявление, которое сегодня, 28 марта, от имени бывшего президента Виктора Януковича распространили СМИ действительно ему принадлежит.