Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коммунист Литвинов стал новым "спикером парламента" ДНР

Коммунист Литвинов стал новым
Борис Литвинов. Фото: http://www.kp.ru/
Так называемые депутаты Верховной рады самопровозглашенной "Донецкой народной республики" вечером 22 июля проголосовали за избрание новым председателем парламента ДНР коммуниста Бориса Литвинова.
Об этом сообщает "Интерфакс". 
 
Борис Литвинов последнее время занимал должность "руководителя делами Совета министров" ДНР, а в прошлом работал руководителем Кировского районного отделения Коммунистической партии Украины в Донецке. 
 
При обсуждении кандидатуры нового "спикера" возникли дебаты, в результате которых часть "депутатов", в частности "вице-спикер" Владимир Маковича, покинули заседание. 
 
"Секретарь Верховного совета" ДНР Наталья Пшеничная считает, что голосование не было легитимным. 
 
"Во-первых, это происходило уже после официального закрытия сессии, во-вторых, не было кворума. В голосовании участвовало только 52 депутата, что составляет менее половины от общей численности членов парламента, в который входит 150 человек", - отметила Пшеничная. 
 
 
Напомним, 18 июля "Председатель Верховной рады" террористической ДНР Денис Пушилин ушел в отставку по собственному желанию. 
 
"Денис сейчас находится в Москве. Он послал на мое имя письмо с просьбой об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию. На сессии совета этот вопрос был поставлен на голосование. Депутаты поддержали отставку Пушилина", - заявил "вице-спикер" Владимир Макович. 
 
Напомним, что после провозглашения "Донецкой народной республики" в апреле 2014 Пушилин был сопредседателем правительства непризнанного государства. С 11 мая занимал должность "председателя Верховной рады" ДНР. 
 
Объявленный в розыск Пушилин с середины июня находится в Москве. 
 
5 июля Пушилин попросил прощения у жителей Славянска и обвинил Путина в том, что он их обнадежил и бросил.