Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киву освободили от должности начальника наркодепартамента

Киву освободили от должности начальника наркодепартамента
Ілля Ківа Фото: radiosvoboda.org
Министерство внутренних дел уволило начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илью Киву.

По его словам, его перевели работать в структуру министерства внутренних дел.

"Рапорт о моем не освобождении, а переводе уже подписан", - сообщил Кива на пресс-конференции, передают "Украинские новости".

Напомним, уроженец Полтавы Илья Кива стал сотрудником местной милиции 5 сентября 2014 г. Он возглавил батальон территориальной обороны "Полтавщина", но вскоре этой должности лишился из-за бунта подчиненных. В декабре был назначен заместителем начальника ГУМВД Донецкой области. В июне 2015 года Кива перешел на должность заместителя начальника УМВД Херсонской области. Эту должность он занимал до назначения главным борцом с наркотиками.

До перехода на службу в милицию Киву осудили за получение взятки в должности заместителя начальника управления по делам защиты прав потребителей Полтавской области. Однако в августе 2014 г. суд снял с него судимость.

Кива возглавил вновь департамент противодействия наркопреступности в октябре прошлого года. С ноября, когда вступил в силу закон о Нацполиции, все сотрудники органов внутренних дел обязаны пройти переаттестацию, однако Кива ее до сих пор не прошел.

В апреле председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что подаст главе МВД документы для освобождения Кивы. Причиной стало его интервью изданию "Страна", в котором он сказал, что "рано или поздно" его "все равно завалят" АТОшники, "которым нечем заняться, а рука к автомату привыкла".

В результате под давлением общественности министр внутренних дел Арсен Аваков пообещал, что Кива перейдет на другую работу.