Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"ЛНР" осталась без центрального водоснабжения: боевики повредили водозабор в Светличном

Фото: nws.su
Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявляет, что террористы повредили водозабор в Светличном, в результате чего вся так называемая "ЛНР" осталась без центральной воды.

"Казаки так называемого "Всевеликого войска донского" обстреляли из "Градов" село Светличное Нижнянского поселкового совета (Попаснянский район), где расположена водозаборная станция объединения "Лугансквода", - говорится в сообщении на сайте губернатора.

Отмечено, что 90% добываемой воды станция поставляет на территорию, оккупированную боевиками.

"Реактивные снаряды перебили водопровод высокого давления, а вчера (30.01) вследствие нового обстрела был перебит еще один водопровод высокого давления. В результате вся территория так называемой "ЛНР", включая Луганск, Алчевск, Стаханов, Красный Луч и другие крупные города, остались без центрального водоснабжения", - сообщил Москаль.

ЧИТАЙТЕ: Весной с фронта вернутся 50 тыс человек, у которых низкий порог терпимости и обостренное чувство справедливости. Для них свернуть голову - это, как убить комара, - Алексей Мочанов

В то же время на контролируемой Украиной стороне, по его словам, без воды остаются несколько населенных пунктов - Золотое, Горское, Попасная, Карбонит, Новотошкивка, Светличное, Нижнее: сейчас аварийные бригады под прикрытием военных пытаются подать сюда воду.

"С сегодняшнего дня облгосадминистрация не будет за собственные деньги ремонтировать поврежденные водоводы, подающие воду в так называемую "ЛНР". Если самозванцы, которые провозгласили себя властью, хотят, чтобы оккупированные территории были с водой, пусть устраняют повреждения за свой счет и своими силами. мы препятствовать этому не будем. Это принципиальная позиция", - заявил председатель ОГА.

Напомним, что в течение минувших суток в Донецкой области погибли трое мирных жителей, семеро получили ранения.