Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Malaysia Airlines объявила себя банкротом

Malaysia Airlines объявила себя банкротом
Фото: telegraph.co.uk
Малайзийская национальная авиакомпания сообщила о преобразовании в новую авиакомпанию из-за технического банкротства.

Об этом заявил глава компании Кристоф Мюллер в Куала-Лумпуре, сообщает DW.

Отмечается, что 20 тыс. сотрудников Malaysia Airlines разосланы письма об увольнении, 14 тыс. из них предложены новые трудовые договоры.

В 2014 году Malaysia Airlines пережила две крупные авиакатастрофы. 8 марта пропал самолет, следовавший из Пекина в Куала-Лумпур. Вероятно, он упал в море.

17 июля на востоке Украины, вблизи Донецка был сбит самолет, следовавший рейсом MH17 из Амстердама. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Аналитики уже давно критикуют Malaysia Airlines за плохой менеджмент, непродуманные бизнес-решения и вмешательства со стороны государства. Ожидается, что новая национальная авиакомпания Малайзии резко сократит количество убыточных рейсов в Европу и сосредоточит внимание на обслуживании региональных маршрутов.

Отметим, расследователи британского сайта Bellingcat пришли к выводу, что Министерство обороны России в июле прошлого года использовало поддельные фотографии, чтобы обвинить Украину в катастрофе лайнера Malaysia Airlines.

Как сообщал iPress.ua, малазийский "Боинг-777" был сбит в небе над Торезом силами ПВО сепаратистов ДНР, которые приняли его за украинский самолет Ан-26. Сразу после того, как самолет упал, на российском канале "Lifenews" вышел сюжет, в котором говорилось, что "ополченцам" удалось сбить еще один украинский военный самолет.

Официальное расследование проводит международная следственная группа из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. До сих пор его результаты не опубликованы.

Напомним, 19 апреля международные эксперты во время поисков нашли новые останки на месте крушения малазийского "Боинга" рейса МН-17.