Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На 9 мая террористы готовят провокации в Киеве, Харькове, Херсоне

На 9 мая террористы готовят провокации в Киеве, Харькове, Херсоне
Фото: АFР
Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заявил, что по всей Украине, в том числе и в столице, 9 мая готовятся провокации с целью свержения власти в Киеве.

"Их цель - свергнуть власть в Киеве. В столице созданы блок-посты с серьезной проверкой, потому что мы ожидаем, что на 9 мая могут быть провокационные действия. Не только в столице. Надо быть внимательным во всех регионах страны, где могут быть диверсанты, провокаторы. ... Против нас идет война. Мы готовимся. Уже установлены блок-посты", - отметил Турчинов в эфире 5 канала.

Он еще раз подтвердил, что провокации на востоке устраиваются средствами и силами семьи Виктора Януковича и его окружения.

"Это не требует доказательств. Это уже давно поняли на западе. Российские спецслужбы используют прежнее украинское руководство не только финансово, но и организационно", - заявил Турчинов.

Пособники террористов, в частности, готовят провокации и столкновения с местными жителями в Харькове и Херсоне на 8-9 мая. Об этом заявил секретарь СНБО Андрей Парубий в эфире телеканала 1+1.

"Херсон - известно, что планируются подобные провокации (как в Одессе 2 мая - ред.) и есть информация по Харькову, что готовятся подобные провокации в ближайшей перспективе восьмого и девятого мая", - сообщил он.

Секретарь СНБО заявил, что в связи с возможными провокациями действие антитеррористической операции будет расширено на другие регионы, кроме Донецкой области.

Он отметил, что наиболее напряженная ситуация на данный момент сохраняется в Луганске, Донецке и Славянске.

В то же время Парубий сказал, что план руководства России по дестабилизации ситуации в восьми областях юго-востока Украины был сорван проукраинским местным населением.

"Этот план на сегодня ними (русскими диверсантами - ред.) не осуществлен, в большей степени потому, что они увидели огромное сопротивление местного населения", - сказал он.

Парубий настаивает на том, что вооруженные столкновения, в частности, в Одессе 2 мая координировались русскими диверсантами.

Напомним, 2 мая в Донецк прибыла делегация российских представителей во главе с омбудсменом Владимиром Лукиным, представителем Путина, который прибыл в Киев 20 февраля 2014 для участия в переговорах между Януковичем и Майданом в качестве посредника от РФ.