Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Народный фронт" не поддерживает законопроект Порошенко о судебной реформе

Фото: tsn.ua
Фракция "Народный фронт" заявила, что не поддерживает проект закона Президента Петра Порошенко относительно судебной реформы.
Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил народный депутат от этой политсилы Леонид Емец.
 
"Экспертный Совет фракции "Народный фронт" не поддержал президентский законопроект "Об обеспечении права на справедливый суд". Зато завтра будут рассматривать законопроект 1497 "О совершенствовании принципов организации функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами", который, по нашему мнению, больше соответствует задачам установления справедливого суда в Украине, - написал он.
 
Емец отметил, что президентский законопроект "неплохой", однако "некоторые позиции не позволяют поддержать его как базовый".
 
В "Народном фронте" не считают, что перевод в суд низшей инстанции будет для судьи, который не прошел переаттестации значительным наказанием.
 
Емец также перечислил другие недоработки, которые увидел в президентском законопроекте.
 
"Сохранение коррупционных хозяйственных судов. Отказ от преюдиции решений Верховного суда. Введение понятия наказания как перевод из одного суда в другой, то есть прямо расписываемся, что есть "престижные" суды и другие", - пояснил он.
 
Напомним, в конце декабря заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов сообщил, что законопроекты в отношении судебной реформы предусматривают полную переаттестацию всех судей в несколько этапов.
 
Сегодня, 12 декабря, Президент Украины Петр Порошенко утвердил стратегию развития Украины до 2020 года.