Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перед началом газовых переговоров Украина-Россия-ЕС Венгрия остановила реверс "Нафтогаза"

Перед началом газовых переговоров Украина-Россия-ЕС Венгрия остановила реверс
Фото: news.mail.ru
Компания "Нафтогаз Украины" официально заявила о прекращении реверсных поставок газа из Венгрии.

Об этом сообщает пресс-служба компании

"В четверг, 25 сентябре 2014 Венгрия остановила транспортировки газа в Украину. В 17:55 по киевскому времени украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) "Укртрансгаз" получил по электронной почте от венгерского оператора ГТС FGSZ сообщение о прекращении подачи газа с 19:00 по техническим причинам "до дальнейшего уведомления", - заявили в "Нафтогазе". 

"Данное решение было принято венгерскими властями после встречи председателя правления Газпрома Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая состоялась в понедельник, 22 сентябре 2014", - заявили в компании. 

Это произошло всего за несколько часов до следующего раунда трехсторонней встречи между Украиной, Россией и ЕС, которая должна начаться в пятницу утром в Берлине. 

В "Нафтогазе" отметили, что остановка реверса была неожиданной и непонятной. FGSZ не смог предоставить любую дополнительную информацию о причинах и продолжительности перерыва. 

"Нафтогаз" призывает ЕС принять коллективное решение по обеспечению энергетической безопасности Европы и выполнения внутренних правил ЕС", - также говорится в сообщении. 

Напомним, в первой половине сентября "Газпром" уменьшил транзит газа в ЕС через Словакию. 

Польша вынужденно прекращала реверс газа в Украину на два дня. 

Сокращение поставок природного газа из России почувствовали не только в Польше, но и в Германии. Энергетическая компания E.ON 10 сентября получила меньше газа от России, чем это предусмотрено контрактом.