Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко обещает силам АТО помочь тремя свежими бригадами

Порошенко обещает силам АТО помочь тремя свежими бригадами
Петр Порошенко. Фото: espreso.tv
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вскоре участие в антитеррористической операции на Донбассе примут три новых бригады.

"В ближайшее время силы АТО пополнятся тремя бригадами, две из них в составе Вооруженных Сил Украины, одна - Национальной Гвардии". - написал Петр Порошенко на своей странице в сети Twitter

О том, сколько именно военнослужащих служат в этих бригадах пока неизвестно. В среднем в бригаде может служить от 2 до 8 тысяч человек. 

11 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время посещения Центрального военного госпиталя Министерства обороны Украины сообщил, что количество участников АТО на востоке Украины достигло 50 тысяч человек. 

По словам командующего Национальной гвардией Степана Полторака, в антитеррористической операции на востоке Украины принимают участие 5 тыс бойцов Национальной гвардии Украины. 

Данные о количестве террористов различаются. Так волонтер и координатор сообщества "Армия SOS" Юрий Касьянов говорит, что террористов 20-25 тыс, но они лучше вооружены, чем украинские военные, поскольку Россия постоянно передает на восток Украины оружие и живую силу.