Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Украины подписал закон, который позволит судить Януковича заочно

Президент Украины подписал закон, который позволит судить Януковича заочно
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".

Об этом пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко написал в своем Twitter.

"Президент подписал закон, который позволит провести суд над Януковичем", - написал Цеголко.

Напомним, что 25 сентября Порошенко заявил о том, что планирует внести в парламент законопроект, который позволит заочно осудить президента-беглеца Виктора Януковича и бывших его соратников.

Ждать что нам выдадут преступников у нас нет оснований, а объяснить обществу, почему они не осуждены невозможно. Поэтому я думаю, что парламент должен проголосовать за то, чтобы заочно можно было устроить судебное заседание. Это должно быть публично, прозрачно, если человек хочет защищаться по "Скайпу", прошу", - заявил Президент.

Как сообщал iPress.ua, 24 февраля исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что экс-президент Виктор Янукович отказался от Государственной охраны и объявлен в розыск. Также Аваков сообщил, что против Януковича и против других должностных лиц, которые исчезли вместе с ним, возбуждены уголовные дела.

4 августа экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в Евросуд, которым требует отменить введенные против него санкции и признать его отстранение с поста президента незаконным.