Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пророссийские активисты в Харькове направляются к областному совету

Пророссийские активисты в Харькове направляются к областному совету
Митинг в Харькове 6 апреля. Фото: atn.ua
Пророссийски настроенные митингующие в Харькове направляются к площади Свободы.

"Все в облсовет! Поддержим Донецк и Луганск", - призвал людей с георгиевскими лентами представитель движения "Украинский Восточный блок" Егор Логвинов, информирует "Интерфакс-Украина".

Напомним, что этому предшествовала схватка возле театра им.Шевченка с немногочисленными сторонниками Евромайдана, которых пророссийски настроенные митингующие приняли за "Правый сектор".

При столкновении с двух сторон летели пустые пластиковые бутылки и камни. Неизвестные бросали также взрывные пакеты, начиненные болтами и газовые баллончики.

Пророссийски настроенные митингующие заблокировали автозак, в котором пытались вывезти до десятка евромайдановцев, у некоторых из которых были разбиты головы.

ЧИТАЙТЕ: Донецкая прокуратура начала расследование захвата ОГА

Милиции пришлось создать коридор к другому автозаку, через который прошли майдановцы и который не был окружен сепаратистами.

Пророссийски настроенные митингующие несколько раз пытались прорвать милицейскую границу, требовали, чтобы евромайдановци встали на колени и "ползли так до своей Европы", а также скандировали "За Беркут!" и "Харьков - русский город!".

Как сообщал iPress.ua, несколько сотен сепаратистов сегодня вышли на митинг в Харькове к памятнику Ленину. При этом такого типа акцию организовали сразу два движения - "Борьба" и "Юго-Восток". Люди периодически мигрируют между акциями.

При этом те и другие выступают за федерализацию, против всеобщей мобилизации и заявляют, что не признают действующую власть. Кроме того, недалеко от них свою акцию проводит харьковский Евромайдан.