Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин и Эрдоган обсудят вопросы крымских татар, - Чубаров

Путин и Эрдоган обсудят вопросы крымских татар, - Чубаров
Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: vestikavkaza.ru
Президент Турции Реджеп Эрдоган будет говорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным о направлении к аннексированного Крыму делегации для изучения ситуации с притеснением прав крымских татар.

Об этом на встрече со студентами в УКУ сообщил Рефат Чубаров, передает корреспондент iPress.ua.

"1 декабря состоится встреча президентов Турции и России. Эрдоган с Путиным будет говорить о возможности направления в оккупированный Крым делегации с целью изучения ситуации вокруг крымских татар", - сказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, пока Россия соглашается на присутствие на аннексированной территории международной миссии только при условии признании Крыма территорией России.

"Для того, чтобы предотвратить более катастрофические явления и последствия, Меджлис требует, чтобы на оккупированной территории постоянно присутствовала международная миссия, которая бы вела мониторинг. Кремль дает разрешение на работу делегации только по согласованию министра иностранных дел РФ Лаврова. То есть миссия должна признать Крым российским. Мир и мы на это не пойдем", - заверил Чубаров.

Напомним, оккупационная власть Крыма собирается продать на открытых торгах имущество благотворительной организации "Фонд "Крым" и здание в центре Симферополя, где располагался Меджлис крымскотатарского народа и который оттуда выселили еще в сентябре.

Как информировал iPress.ua 10 ноября, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным сообщил, что Турция намерена отправить в аннексированный Крым неофициальную делегацию для изучения ситуации вокруг крымских татар.

Напомним, в выступлении на Всемирной конференции коренных народов лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров просил ООН создать в анексованому Россией Крыма специальную миссию, определив правовые и другие механизмы ее постоянного присутствия.

18 марта Владимир Путин вместе с самопровозглашенным премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым, председателем распущенного крымского парламента Владимиром Константиновым и народным мэром Севастополя Алексеем Чалым подписал указ о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.