Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С Донбасса эвакуированы 10 вузов, - министр образования

С Донбасса эвакуированы 10 вузов, - министр образования
Сергей Квит. Фото: espreso.tv
Из Донбасса, где продолжаются боевые действия, выехало 10 высших учебных заведений, переезжает еще один.

Об этом заявил министр образования и науки Сергей Квит, информирует телеканал "Украина". 

По его словам, из Луганска выехало 2 вуза, в Донецкой области 8 и сейчас переезжает девятый - это Донецкий национальный технический университет, он переезжает в Винницу. 

"Принудительного переселения нет, потому что вузы проявляют свое желание и мы реагируем на их желание, то есть должен быть тот, кто возьмет на себя ответственность, должен быть лидер, какая то рабочая группа", - отметил Квит. 

Он добавил, что переезд университета начался на прошлой неделе. В настоящее время там уже подыскали помещение под аудитории, то есть под учебный корпус и сегодня смотрели помещения под общежитие. 

"Мы хотим, чтобы у преподавателей были лучшие условия потому, что они вероятно будут с семьями, студенты отдельно", - сказал Квит. 

По словам министра, студенты, которые останутся на оккупированной территории на Востоке Украины, смогут учиться дистанционно. 

"Не все студенты, которые останутся учиться на захваченных территориях на востоке Украины, дипломы не получат. Нам со студентами легче, студенты могут учиться дистанционно. Часть студентов будет учиться в Виннице на очной форме, а часть - дистанционно. Поэтому, частично студенты могут остаться, у людей разные обстоятельства жизненные и не все могут уехать, даже если хотят", - отметил Квит. 

Отметим, деканы двух факультетов Донецкого университета сопротивляются переводу факультетов в Винницу.