Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Савченко в тяжелом состоянии: расчет жизни идет на часы, - Тимошенко

Савченко в тяжелом состоянии: расчет жизни идет на часы, - Тимошенко
print screen
Народный депутат Верховной Рады от "Батькивщины" Юлия Тимошенко призывает парламент проголосовать за законопроекты относительно обращения к мировому сообществу для освобождения Надежды Савченко.

"Ей предлагали завершить голодовку патриархи, в том числе патриархи украинских конфессий, предлагали лидеры ключевых государств мира. Она практически еле держится. Сегодня буквально перед моим выступлением позвонил адвокат, он был только у нее, она в очень тяжелом состоянии, но когда ей говорят о прекращении голодовки, она говорит что это ее борьба за Украину", - сказала Тимошенко во время выступления на заседании Рады.

Депутат подчеркнула, что Савченко еле держится, "она на грани жизни".

"Мы хотим, чтобы все силы мира, которые имеют влияние на Путина подключились немедленно, потому что расчет идет на часы, она отказывается от инъекций. Мы составили два обращения, мы бьемся во все двери, стучим во все властные кабинеты", - подчеркнула Тимошенко.

И заявила, что нардепы должны рассмотреть два законопроекта: первый - обращение к ПАСЕ: "они имеют влияние на Красный Крест, руководство ПАСЕ имеет личные связи с Путиным" и второй - к лидерам стран ЕС: Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

Верховная Рада приняла постановление об обращении к Парламентской ассамблее Совета Европы и европейских лидеров относительно ситуации с Надеждой Савченко. За постановление № 1700 проголосовали 304 народных депутата, а за постановление №1701 - 306 народных депутатов.

В своем выступлении Владимир Гройсман попросил Савченко прекратить голодовку, потому что "она нам нужна живой".

Добавим также, что сегодня на заседании Верховной Рады присутствует сестра Надежды Савченко - Вера.

Как сообщал iPress.ua, Савченко голодает уже 32-й день. 22 декабря, Московский городской суд оставил под стражей украинскую летчицу и народного депутата до 13 февраля 2015 года.

Украинская пленная, в свою очередь, заявила, что будет голодать до своего возвращения в Украину.