Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ конфисковала агитационные газеты сепаратистов на востоке

СБУ конфисковала агитационные газеты сепаратистов на востоке
Фото: sbu.gov.ua
20 июня сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Новой Каховке Херсонской области двух местных жителей, которые распространяли газету сепаратистского содержания "Новороссия".

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что агитационные издания они получали курьерской службой от организатора из Донецка. Сотрудники СБУ задержали одного из злоумышленников в отделении курьерской службы после получения посылки, в которой обнаружен тираж газеты "Новороссия". "Газета" содержала призывы к изменению территориальной целостности и насильственному захвату власти в Украине. Сразу задержали и сообщника распространителя сепаратистской прессы.

21 июня следователями УСБУ в Херсонской области обоим злоумышленникам сообщили о подозрении о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса, то есть в сговоре о совершении насильственных действий, направленных на свержение конституционного строя или захват государственной власти. Также 21 июня сотрудники СБУ совместно с милицией задержали жителя Херсона, в помещении которого изъяты агитационные материалы в поддержку террористов на Востоке, которые этот гражданин получил курьерской службой из Донецка.

За денежное вознаграждение злоумышленник должен был распространять эти материалы во время мероприятий 22 июня в парке Славы областного центра. Факт распространения сепаратистской символики планировалось зафиксировать на видео для дальнейшего использования пророссийскими СМИ в сфабрикованных сюжетах о якобы поддержке херсонцами идеи отделения юго-восточной части Украины.

Того же дня следователи УСБУ в Херсонской области сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Напомним, 23 июня Служба безопасности Украины помешала распространению сепаратистских газет на территории Днепропетровской области.

Добавим, что 13 июня СБУ задержала партию пропагандистских газет сепаратистов на Сумщине.

Как сообщал iPress.ua, 11 июня СБУ задержала жителя Запорожской области, которого подозревают в вербовке террористов для ДНР.