Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сейчас в Украине от четырех до семи тысяч российских военных, - Аваков

Сейчас в Украине от четырех до семи тысяч российских военных, - Аваков
Арсен Аваков. Фото: Reuters
Министр внутренних дел Арсений Аваков оценивает военный контингент Российской Федерации на территории Украины в 4 - 7 тысяч человек.

Об этом он сказал в эфире "Первого национального". 

"Российская империя перестала прятаться и ограничиваться просто помощью сепаратистам. Когда она увидела, что группировки бандитов находятся на грани разгрома, они просто ввели войска. 6-7 батальонов тактических групп, это может быть от 4 до 7 тысяч. И несколько сотен единиц техники", - заявил Аваков. 

Он отметил, что Россия поставила в Украину зенитки, танки, самоходные артиллерийские установки, "Грады", "Ураганы". 

"1 170 000 русской армии с той стороны, а с нашей стороны - армия, которую годами разбивали. С нашей стороны 40 000, а с той - сколько хочешь", - сказал Аваков. 

Напомним, 6 сентября спикер СНБО Андрей Лысенко рассказал, что российские войска продолжают концентрироваться на севере аннексированного Крыма и постепенно проводят ротации силы и техники. 

Напомним, по словам экс-председателя Херсонской областной государственной администрации Юрия Одарченко, российские военные до сих пор удерживают под своим контролем территорию в районе села Стрелковое Херсонской области, которое захватили перед проведением незаконного референдума в Крыму. 

Как сообщал iPress.ua, 4 сентября на территорию аннексированного Крыма въехали 10 российских БТРов.