Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия продолжает стягивать войска к границе с Херсоном, - СНБО

Россия продолжает стягивать войска к границе с Херсоном, - СНБО
Фото: twitter.com/MiddleEast_BRK
Российские войска продолжают концентрироваться на севере аннексированного Крыма и постепенно проводят ротации силы и техники.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко. 

"Известно, что Россия передислоцировала через Керченскую переправу на материк части мотострелковых и артиллерийских подразделений, которые планирует направить к границе с Украиной по территории Ростовской области. Вместе с тем подразделения ВС РФ взимаются к административной границе АРК с Херсонской областью. В течение последних двух дней зафиксировано ротацию личного состава и техники, которые несут службу на пунктах пропуска административной границы с АР Крым", - отметил он. 

По словам Лысенко, российские военные активны на таганрогско-мариупольском направлении. 

"В частности, вчера зафиксировали передвижение российских военных колонн по трассе Ростов-Таганрог и далее в сторону границы с Украиной. Преимущественно это тентованные автомобили "Урал" и кунги "КаМаз" (в том числе машины связи и радиоэлектронной борьбы), бронетехника. Части, что передислоцируются, принадлежат Западном военному округу ВС РФ", - сообщил пресс-секретарь СНБО.

ЧИТАЙТЕ: Российские войска вошли в Украину, Обама призывает НАТО помочь

1 сентября Лысенко информировал, что украинские военные создали своеобразный форпост, который не позволит противнику проникнуть в Запорожскую и Херсонскую области. 

Напомним, вчера руководитель Херсонской самообороны Денис Лошкарев сообщил, что на Херсонщине вокруг областного центра, других городов, стратегических объектов и транспортных узлов региона построят для защиты от возможного нападения русских войск оборонительные сооружения. 

Напомним, по словам экс-председателя Херсонской областной государственной администрации Юрия Одарченко, российские военные до сих пор удерживают под своим контролем территорию в районе села Стрелковое Херсонской области, которое захватили перед проведением незаконного референдума в Крыму. 

Как сообщал iPress.ua, 4 сентября на территорию аннексированного Крыма въехали 10 российских БТРов.