Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская армия заблокировала пути для возможного прорыва террористов на Херсонщину и Запорожье

Украинская армия заблокировала пути для возможного прорыва террористов на Херсонщину и Запорожье
Фото: AFP
Украинские военные создали своеобразный форпост, который не позволит противнику проникнуть в Запорожскую и Херсонскую области.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко. 

"Вооруженные Силы Украины обеспечивают охрану и несения службы на блокпостах вокруг Мариуполя Донецкой области. Образован своеобразный форпост украинских войск, которые не позволяют таким образом противнику проникнуть в Запорожскую и Херсонскую области. Военнослужащие ВСУ, батальоны территориальной обороны продолжают выполнять специальные работы по укреплению позиций. В строительстве укрепрайонов в окрестностях города активно участвует общественность города Мариуполя, местные предприниматели, вынужденные переселенцы, представители СМИ, все неравнодушные граждане", - отметил он. 

По его словам, начали обучение на полигоне Вооруженных сил Украины "Десна" в Черниговской области военнослужащих, которые овладевают специальностью танкистов. Также продолжаются учения на полигоне ВСУ "Девички" в Киевской области, где военные осваивают "артиллерийское дело". 

"Продолжается восстановление, модернизация и ремонт поврежденной военной техники, которая ежедневно возвращается в зону АТО", - сообщил пресс-секретарь СНБО. 

Напомним, на восток Украины на смену террористам прибывают российские военные

Как сообщал iPress.ua, украинские военнослужащие отступают от населенного пункта Курахово в Марьинском районе Донецкой области Украины, который ранее освободили. 

Вчера спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил о том, что силы антитеррористической операции начали наступление на территории Луганской области. 

Украинские военные под натиском российских войск и террористов отошли с аэропорта Луганск. 

Сегодня представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины, но требуют предоставить им особый статус.