Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шкиряк уволил 300 сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям

Шкиряк уволил 300 сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям
Зорян Шкиряк. Фото: УНИАН
Временный исполняющий обязанности председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк уволил 300 сотрудников учреждения в порядке люстрации.

Об этом он сказал во время расширенного заседания коллегии Министерства внутренних дел, информируют "Украинские новости".

По его словам, он вместе с депутатом Антоном Геращенко из "Народного фронта" создал электронную почту, куда будет поступать информация о коррупционных действиях сотрудников ГСЧС.

"Шутки закончились. Сегодня нам необходимо тотальное обновление работы, в частности, и ГСЧС, которое в условиях войны не менее важно, чем МВД и Минобороны", - сказал он.

Шкиряк сообщил о своем предложении относительно концепции реформирования ГСЧС, которая будет разрабатываться совместно с МВД и Минобороны.

"Алгоритм и принцип "Я уехал в АТО на пару дней и могу воровать" больше не работает", - заявил он

Он поручил руководителям областных управлений ГСЧС немедленно предоставить информацию о государственных закупках и проводимых тендерах по 2014 - начало 2015 года.

Напомним, руководителя ГСЧС Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого задержали 25 марта. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что о запланированном задержании знал только он и премьер-министр Арсений Яценюк.

Как сообщал iPress.ua в тот же день Кабинет министров уволил председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и назначил исполняющим обязанности руководителя ГСЧС Зоряна Шкиряка.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил о том, что после публичного задержания председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского работники службы начали массово "докладывать" о коррупционных схемах в ведомстве новоназначенному главе службы Зоряну Шкиряку.

Сегодня стало известно, что Печерский районный суд Киева не будет арестовывать Бочковского. В субботу, 28 марта, его отпустят из-под стражи. Прокурор Андрей Шевченко отозвал ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, мотивируя это отсутствием доказательств вины Бочковского в инкриминируемом ему преступлении. Он объяснил, что для избрания меры пресечения, надо дополнительно изучать документы.

По информации iPress.ua, прокурору позвонили непосредственно во время судебного заседания, и эта команда шла сверху. Сам Бочковский заявляет о своей невиновности и готов пройти проверку на полиграфе.