Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецназ освободил здание СБУ в Донецке от сепаратистов

Спецназ освободил здание СБУ в Донецке от сепаратистов
Фото: AFP
Заместитель секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар заявляет, что бойцы украинского спецназа освободили помещение управления Службы безопасности Украины в Донецкой области.

"Помещение СБУ в Донецке освобождены спецназовцами. Информация от и.о. Президента", - написала она на своей странице в Facebook.

Между тем руководитель Администрации президента Сергей Пашинский заявил, что освобождение здания СБУ в Донецке стало началом антитеррористической операции, которая дальше будет разворачиваться в восточных областях Украины, информирует Цензор.НЕТ.

Напомним, 7 апреля в Донецке группа митингующих захватила здания областной государственной администрации и управления Службы безопасности Украины. По факту органы милиции начали расследование по ч.1 ст.294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки).

Позже митингующие заявили о создании независимой республики. Прокуратура Донецкой области объединила уголовные производства по этим событиям и переквалифицировала по ч.1 ст.109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Прокурор Донецкой области Николай Франтовский заявляет, что лица, причастные к массовым беспорядкам в области установлены, сейчас принимаются меры для их задержания. 

Заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Сенченко заявил, что для освобождения захваченных пророссийскими сепаратистами административных зданий на Востоке Украины власть может задействовать спецназ со спецсредствами.