Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд восстановил Насирова на посту главы ГФС, - ОБНОВЛЕНО

Суд восстановил Насирова на посту главы ГФС, - ОБНОВЛЕНО
Роман Насиров. Фото: rian.com.ua
Экс-главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова восстановили в должности.

Решение суда подлежит немедленному исполнению, поэтому Насирова восстановили в должности отныне - с 11 декабря, сообщил адвокат Насирова Любомир Дроздовский, информирует Hromadske.

В то же время депутат Верховной Рады Андрей Журжий отметил, что представитель Насирова в суде сообщил, что возобновление требовали в связи с нарушением процедуры при увольнении.

"Судя по поведению одного из коллегии судей, суд сомневался в достоверности факта существования у экс-главы ГФС Украины гражданства Соединенного Королевства", - написал Журжий.

Обновление:

Суд определил сумму компенсации Насирову за "время вынужденного прогула", информирует "Радио Свобода".

Окружной административный суд Киева, который 11 декабря признал противоправным и отменил распоряжение правительства №35 об увольнении Романа Насирова с должности председателя Государственной фискальной службы Украины, определил также сумму компенсации чиновнику со стороны государства.

"Взыскать с Государственной фискальной службы в пользу Насирова сумму среднего заработка за время вынужденного прогула в размере 183 342 гривны 84 копейки", - говорится в судебном решении.

"Обратить к немедленному исполнению решение суда в части взыскания с Государственной фискальной службы Украины в пользу Насирова сумму заработной платы в пределах одного месяца в размере 18 тысяч 334 гривны 28 копеек без учета обязательных налогов и сборов. Обратить к немедленному исполнению решение суда в части восстановлении в должности председателя ГФСУ, взыскать в пользу Насирова сумму уплаченного судебного сбора в размере 804 гривны 80 копеек за счет бюджетных ассигнований Кабинета министров Украины", - также определил суд.

Напомним, что Насиров обвиняется в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге.

Следствие считает, что Насиров течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра геоцентр".

31 января Кабмин уволил отстраненного от обязанностей главу Государственной фискальной службы Романа Насирова.

16 мая Шевченковский суд Киева обязал Государственную миграционную службу Киева вернуть Насирову внутренний паспорт гражданина Украины, продолжил его обязанности и отменил арест часов жены.

Также, экс-глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что планирует участвовать в выборах президента Украины.