Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Силовики полностью восстановили контроль над границей с Россией, - Коваль

Силовики полностью восстановили контроль над границей с Россией, - Коваль
Фото: portal-kultura.ru
Российско-украинская граница полностью сейчас находится под контролем украинских Вооруженных Сил и Госпогранслужбы.

Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль в интервью "5 каналу" 7 июля вечером. 

"Сразу же с прекращением перемирия, то есть с переходом к активной фазе (антитеррористической операции - ред.) ... фактически, вся граница была закрыта от возможности извне перевезти на территорию Украины тяжелое вооружение. Даже в Луганской области: ситуация такая, что вся граница контролируется Вооруженными Силами и пограничниками", - заявил Коваль, сообщает "Интерфакс-Украина"

При этом Коваль рассказал, что воздушное пространство Украины больше не нарушалось после 4 июля, когда после пересечения воздушной границы двумя российскими вертолетами российской стороне было вынесено предупреждение о готовности наносить удары по объектам, которые незаконно вторгаются. 

Заместитель секретаря СНБО заявил, что в Государственной пограничной службе достаточно сил и средств, чтобы защитить государственную границу и добавил, что морская граница Украины также надежно защищена. 

О нападении на пункт технического наблюдения в пгт. Седово Новоазовского района Донецкой области с моря, заместитель секретаря СНБО отметил, что морские пограничники имели все необходимые средства для отражения нападения, но оперативно не отреагировали. 

По его информации, во время нападения пункт технического наблюдения был уничтожен, но сейчас уже возобновил свою работу. 

Коваль также рассказал о состоянии российских войск по другую сторону российско-украинской границы. 

"Фактически, у нашей границы находятся батальонные тактические группы, которые занимаются прикрытием государственной границы. То есть, они перешли к обороне своего участка границы с Украиной и сдерживания от проникновения на территорию России всех этих группировок (незаконных вооруженных формирований, против которых в Украине проводится антитеррористическая операция - ред.) ... ", - отметил он. 

"У них (батальонных тактических групп российской армии) есть элементы ударных группировок и при необходимости они могут быть в кратчайшие сроки созданы", - сообщил он.