Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы отказались сдаться, поэтому силовики освободят аэропорт Донецка штурмом

Террористы отказались сдаться, поэтому силовики освободят аэропорт Донецка штурмом
Фото: АFР
26 мая в Донецке возобновилось проведение активной фазы антитеррористической операции: силовики пытаются очистить помещение аэропорта от пророссийских боевиков.

Об этом сообщил руководитель группы информирования об антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев в социальной сети Facebook.

"26 мая, в 13.00 террористам, которые незаконно проникли на территорию аэропорта в городе Донецк, выдвинут ультиматум сложить оружие и сдаться силам АТО. Сообщалось, что в случае невыполнения требований украинскими силовиками будет применен силовой вариант освобождения аэропорта". - рассказал он.

Спикер АТО подчеркнул, что поскольку террористы не выполнили требований украинских военных - "по позициям террористов был нанесен авиационный удар".

ЧИТАЙТЕ: Военные обстреливают террористов из вертолетов вблизи аэропорта в Донецке

"Сначала самолет СУ-25 выполнил предупредительные выстрелы с целью заставить террористов выполнить условия участников АТО. В рядах боевиков началась паника. После этого самолет Миг-29 нанес авиаудар по местам скопления террористов", - рассказал Селезнев.

И добавляет, что руководство сил АТО подчеркивает, что действия силовиков направлены на стабилизацию ситуации в регионе, восстановление конституционного строя и правопорядка, обеспечение мира и спокойствия в районе проведения операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований, которые угрожают жизни и безопасности жителей региона".

Он также сообщил о том, что по состоянию на 14:00 украинские военные уничтожили зенитную установку террористов, которая работала против "сил АТО".

Накануне террористы сообщили о том, что сбили один вертолет украинских военных, однако Селезнев этой информации не подтвердил.

Добавим, что террористы отстреливаются от украинских силовиков с автоматических гранатометов.

К тому же в пресс - центре АТО отмечают, что "вертолеты высадили на территории аэропорта десант, который в настоящее время проводит зачистку территории. Информации о пострадавших силовиков при проведении АТО нет".
 
Сегодня украинские силовики возобновили проведение антитеррористической операции на востоке Украины. В частности сейчас столкновения продолжаются в районе аэропорта "Донецк", который захватили террористы.
Государственная авиационная служба Украины выдала срочное распоряжение, которым запрещает все полеты в Донецк 18:00 26 мая.
 
Вчера вечером первый вице - премьер - министр Виталий Ярема заявил , что силовики возобновят прерванную на время выборов президента антитеррористическую операцию за несколько часов.